Automovilismo

Lo que dejó la primera fecha de las CRAS

Noticias Pehuajo - Inf. General - Lo que dejó la primera  fecha de las CRAS

Tal como anticipábamos en la edición de ayer, el pasado domingo, se corrió la primera fecha de las CRAS en el circuito La Pastora de nuestra ciudad.

Con un buen parque automotor y con el espectáculo garantizado, la categoría regional puso primera. Fueron dos días de plena actividad.

La segunda fecha será el 31 de marzo, en el circuito de Coronel Suárez, habrá pruebas libres el sábado y tendrá 20 puntos de premiación extra.

A continuación, detallamos las clasificaciones finales de cada divisional.

 

MINICAFETERAS

CLASIFICACIÓN

1º) Gustavo Hernández

2º) Rafael Gismondi

3ª) Diego Desch

4º) Tomás Grant

5º) Cristian Álvarez

 

FINAL 1

1º) Gustavo Hernández

2º) Tomás Grant

3ª) Rafael Gismondi

4º) Diego Desch

5º) Cristian Álvarez

 

FINAL 2

1º) Gustavo Hernández

2º) Rafael Gismondi

3ª) Cristian Álvarez

4º) Tomás Grant

5º) Nicolás Delaux

 

CLASE A 1.4

CLASIFICACIÓN

1º) Sergio Landa

2º) Alan Torrontegui

3ª) Sebastián Paturlanne

4º) José Luis Di Benedetto

5º) Sebastián Paturlanne

 

FINAL 1

1º) Alan Torrontegui

2º) Sebastián Paturlanne

3ª) Sebastián Baztarrica

4º) Sebastián Brancato

5º) Patricio Campos

 

FINAL 2

1º) Alan Torrontegui

2º) Diego Bizcoechea

3ª) Sebastián Baztarrica

4º) Sebastián Paturlanne

5º) Roberto Martín

 

TURISMO 2000

CLASIFICACIÓN

1º) Juan Reynoso

2º) José Luis Di Benedetto

3ª) Juan Cruz Vacchina

4º) Milton Argüello

5º) Lucas Hernández

 

FINAL 1

1º) Juan Reynoso

2º) José Luis Di Benedetto

3º) Juan Cruz Vacchina

4º) Lucas Hernández

5º) Juan Precopio

 

FINAL 2

1º) Juan Reynoso

2º) José Luis Di Benedetto

3º) Lucas Hernández

4º) Carlos Bayaut

5º) Sebastián Sánchez

 

SUPERCAR

CLASIFICACIÓN

1º) Guillermo Soria

2º) José Luis Arrambarri

3º) Miguel Forte

4º) Luciano Lorenzo

5º) Roberto Holgado

 

FINAL 1

1º) José Luis Arrambarri

2º) Sergio Nievas

3º) Miguel Forte

4º) Alberto García

5º) Juan Salaber

 

FINAL 2

1º) Juan Salaber

2º) Sergio Nievas

3º) Alberto García

4º) Miguel Forte

5º) Ernesto Maggio

 

CALENDARIO

2º). 31 de marzo, circuito de Coronel Suárez. (20 puntos de presentación extra). Pruebas el sábado.

3º) 21 de abril, circuito “El Cautivo” de Salazar.

4º) 12 de mayo, circuito “El Fortín” de Henderson.

5º) 2 de junio, circuito de Urdampilleta. (Con pilotos invitados). Pruebas el sábado.

6º) 23 de junio, circuito de Coronel Suárez. Pruebas el sábado.

7º) 14 de julio, circuito “El Fortín” de Salazar.

8º) 4 de agosto circuito “La Pastora” de Pehuajó.

9º) 25 de agosto, circuito “El Fortín” de Henderson.

10º) 15 de septiembre, circuito de Urdampilleta. (Premio Coronación con puntaje y medio).

<

.

.

.

.

Monedas

Sitio web de referencia: Banco Nación

Moneda Compra Venta
Dolar U.S.A 27.20 28.20
Euro 33.00 34.00
Real 650.00 700.00
Farmacia Del Aguila
Farmacia Fernadez