El Rotary Club llevó adelante la distinción al mejor compañero de las instituciones del distrito

Noticias Pehuajo - Inf. General - El Rotary Club llevó adelante la distinción al mejor compañero de las instituciones del distrito

El Rotary Club Pehuajó entregó, el fin de semana pasado, la distinción a los alumnos seleccionados como “mejor compañero” de las divisiones de todos los colegios del Nivel Inicial, Primario y Secundario, tanto público y privado.

ENCUENTRO

En la celebración, se entregó un diploma a cada uno de los elegidos entre sus pares de divisiones. "Se tuvo en cuenta su compañerismo, su bondad, honestidad, comprensión, participación, compromiso, solidaridad y voluntad de servir. Dones que Dios les otorgó y que sus padres supieron conducir por el camino del bien" destacaron desde la entidad organizadora.

Los alumnos distinguidos concurrieron con sus familiares, allegados y amigos y acompañados por sus docentes. Desde la entidad enumeraron los estudiantes pehuajenses que han sido seleccionado entre sus pares:

JARDINES DE INFANTES

Bringa Benjamín, Pedernera Ramírez Luna, Galeano Thiago (Jardín 901), Juan Antonio Aparicio Belén (Jardín 902, Mones Cazón), Espinosa Candela (Jardín 903 Francisco Madero), Profumo Mateo Benjamín (Jardín 904 Juan José Paso), Irigaray Heber Jesús (Jardín 905), Teo Sarratea Frías (Jardín 906 Nueva Plata), Baleani Pilar, Rispal Regis Sofía, Alanís Santiago (Jardín 907), Medero Juana, Mayor Sofía, Cerdá Benjamín, Borges Olivia, González Cobo Victorino (Jardín 908), Milton Alexis Cavallo, Thiago Lizarraga, Carla Aída Torres (Jardín 909), Laurent Malena Estefanía (Jardín 910), Carreras Aguirre Magalí (Jardín 911), Apella María Guillermina (Jardín 912 Asturias), Jazmín Agostina García (Jardín 913), Cotta Erika Juanita (Jardín 914 Girondo), Peredo Castiglia Rodrigo (Jardín 915), Martínez Alma, Irrazábal Renata (Jardín 916), Herrero Laporte Juan Simón, Crespín Matías (Jardín 917), Ángela García, Pilar Diez (Jardín 918 Escuela Normal), Calcagni María Paz (Colegio Santa María), Justina Bajo, Tomás Ruiz de Galarreta (Jardín Madre Camila, Colegio San José).  

EDUCACIÓN INICIAL

Abigaíl Maldonado (Jardín 1, Larramendi), Díaz Alejo (Jardín 2, Capitán Castro), Oviedo Juanita Aymara (Jardín 5, I. Sosa), Lázaro Sebastián Méndez (Jardín 6, Ancón), Monasterio Luna Soraya, Tiseira Tiago Fabián (Jardín 8, paraje La Blanqueada), Isabella Lara, Ariana Elizabeth Cabrera (CEC 801), Segovia Fernando, Beloli Oscar (CEC 802, Francisco Madero), Arredondo Evelyn (CEC 803 Juan José Paso), Ramírez Milagros (Escuela Especial 502, Pehuajó).

PRIMARIA

Priscila Antonella Navarro (EP 32, I. Sosa), Legizamón Joaquín Alejandro (EP 40, Larramendy), Yenifer Maribel Cabaña (EP 47), Brenda Serrano (EP 48), Manuel Ilariuzzi, María Catalina Polo, Juan Pablo Baratucci, Juanita Diez (Escuela Normal), María Pía Valenti, Baltazar Paz Hoyos (Colegio San José), Melina Macchi (Colegio Santa María), Juan Davíd Dosisto, Gabriel Isla (C.E.C. 801), Lázaro Bollini (EP. 1 Dardo Rocha), Logotetti Atilio, Calcagni Valentín, Bustos Ulises, Crespo Juan Pablo (Escuela Sarmiento), Rodríguez Adolfo (EP 3 Chiclana), Buffoni Tiziano (EP 4 Francisco Madero), Leonel Espíndola (EP 5 Nueva Plata), Tempio Isaías (EP 6 ENET 1), Lucila López (EP 7 Guanaco), Rosales Carlos (EP 8 Juan José Paso), Rodríguez Ailen, Garrido Fidel (EP 9), Díaz Matías David (EP 10), Beltrán Joaquín Ariel (EP 11), Ábalos Alejo, Gómez Valentina, Roldán Lautaro (EP 13), Fernández Priscila, Flores Carmen Gianella (EP 15), Bompezzi Priscila, Ullúa Agustín, Palomeque Gilda (EP 16 Juan José Paso), Cabrera Alejo, Olivera Vladimir (EP 19 Mones Cazón), Olmos Iván Ezequiel (EP 24 Francisco Madero), Denda Abril (EP 25 Magdala).

EDUCACIÓN

SECUNDARIA

Thomás Gonzalo García, Mariela Castro (ES 1 Magdala), Patricia Arzani, María Alejandra Maldonado (ES 10 Girondo), Calcagni Vicente, Oriana Jacqueline (ES 2 Mones Cazón), Gaitán Danila Eliana (EM 3 Francisco Madero), López David Ezequiel, Sofía Candela Villarreal, Ruiz Tomás Ezequiel (ES 5), Cuello Fernando, Navarro Verónica Alejandra (ES 5, Bachillerato de Adultos), Ríos Natalia Milagros, Capúa Fiorella, Galeano Lourdes Luján, Bajo Fernando Mariano, Scalise Brian Javier (ES 6 "El Nacional), Rodríguez Adolfo Gabriel, Galizia Sebastián Eduardo (ES 6 "El Nacional", Nocturno), Arana Gisela, Pereyra Julián, Del Valle Anabela, Garzón Ulises (ES 7, Escuela Normal), Facio Aylén Estefanía (ES 8), Degiovanángelo Mauridio (ES 9, Juan José Paso), Pignanelli Estefanía (ES 10, Nueva Plata), Díaz Rocío Soledad (ES 11 Guanaco), Tomás Miguel (Escuela Agropecuaria), Gastiasoro Fernando, Tresen Espinosa Sofía, Barconte Abril, Merlo María Luz, Monasterio Federico (E.E.S. Técnica 1),  Cornejo Lucía (Colegio Santa María), Eloisa Monasterio Bergues, Álvaro Martín (Instituto San José),

Silva Leonel Iván (CENS 451), Ezequiel Díaz (CEPT 14 Magdala), Martínez Ayelén (CEA 701 / 704), Gómez Jorge Pablo, Silvia Andrea Monzón Rojas (CEA 707), Patricia Alejandra Báez (CEA 709 Francisco Madero), Serrano Ester, Díaz Moraga Carmen Gloria (EEPA 701).

.

.

.

.

.

.

Monedas

Sitio web de referencia: Banco Nación

Moneda Compra Venta
Dolar U.S.A 17,15 17,55
Euro 20,40 21,40
Real 540,00 590,00
Farmacia Del Aguila
Farmacia Fernadez