F.C.H. participó del Encuentro Nacional de Minibásquet, en Tandil

Noticias Pehuajo - Henderson - F.C.H. participó del Encuentro Nacional de Minibásquet, en Tandil

HENDERSON (C). Los días 13, 14 y 15 de noviembre, una delegación de FCH a cargo del profesor Pedro Escribano participó dela XIIedición de este importante encuentro organizado por el Club Independiente de la ciudad de Tandil.

Los chicos estuvieron acompañados por un numeroso grupo de padres, quienes colaboraron con el traslado de la delegación.

El total de clubes participantes fue 32, de toda la provincia de Buenos Aires, con aproximadamente 1.200 chicos de las categorías Premini (9 y 10 años), Mini (11 y 12) y Preinfantiles (13).

Durante el sábado se jugaron 170 encuentros, y el domingo 100, en las diez canchas armadas para el evento en el predio del club, todo sincronizado con audio y música y con lugares preparados para alojar a tanta cantidad de participantes.

La actividad comenzó el día viernes, con juegos recreativos por equipos, y por la noche los chicos vieron el partido del torneo federal, en el cual Independiente enfrentó al Club Pueblo Nuevo, de Olavarría. El sábado, luego de la jornada de partidos, a las 19:00, se realizó la inauguración del encuentro, con un desfile muy colorido de las delegaciones y luego un show muy lindo de sonido e iluminación, con la participación de Robo Man (personaje con traje de leds) y el día domingo, a las 15:00, se hizo el cierre con la participación de la mascota El Diablo y juegos para los profesores de todas las delegaciones, entrega de recordatorios y despedida.

LOS EQUIPOS

Premini: Mateo Flores, Santiago Miguel, Conrado Ledesma, Lucas Curzi, Salvador San Juan, Joaquín Sánchez, J. Ignacio Frau, Germán Alvarez, Máximo Domínguez, Gregorio Forte, Santiago Pedernera, J. Manuel Sayago, Santiago Sayago y Gonzalo Zaldívar.

Mini: Marcos Severo, Valentín Odriozola, Nicolás Martín, Santiago Delpiano, David Moretti, Nicolás Pedernera, Agustín García, Emiliano Mateos y Julián Forte. El profesor Juan Ruggeri acompañó a la delegación.

Las dos categorías disputaron ocho encuentros cada una, con un muy buen desempeño, tanto en lo deportivo como en lo social y participativo en las distintas actividades programadas, motivando a los chicos a seguir progresando en la actividad.

EQUIPOS PARTICIPANTES

F. C. Henderson, Huracán (Tres Arroyos), Más Básquet, Teléfonos (MDP), Sporting (MDP), Ing. Raver (Los Cardales), Varela Junior, Campana Boat Club, Scholem (Capital Federal), Casteli, Social Dolores, Sportivo Trabajo (Bce), Claromecó, Rivadavia (Necochea), Estudiantes (Olavarría), Cads (MDP), Ever Ready (Dolores), San Martín (Sierras Bayas), Ciudad (Saladillo), Independiente (Lobería), Argentino (Tres Arroyos), Unión Vecinal (La Plata), Club de Pelota (Tres Arroyos), Independiente (Dorrego), Alumni (Orense), Ferroviarios (Balcarce), Costa Sud (Tres Arroyos), Loma Negra (Barker), CEF de Juárez, CEF 42, Rivadavia, Ayacucho, Newbery, Unión y Progreso, Gimnasia e Independiente.

<

.

.

.

.

.

Monedas

Sitio web de referencia: Banco Nación

Moneda Compra Venta
Dolar U.S.A 27.20 28.20
Euro 33.00 34.00
Real 650.00 700.00
Farmacia Del Aguila
Farmacia Fernadez