E.E.M. Nº 1: participaron 155 trabajos en la XV edición del Café Literario

Noticias Pehuajo - Henderson - E.E.M. Nº 1: participaron 155 trabajos  en la XV edición del Café Literario

HENDERSON (C). El pasado viernes, en la sala del Club Nicasio Oroño, tuvo lugar la premiación del XV concurso literario organizado por la E.E.M. Nº 1 y su extensión Herrera Vegas; muy plausible iniciativa ésta que tuvo su inicio en el año 1999.
En una sala colmada de un público heterogéneo, se contó con el acompañamiento de la inspectora jefe distrital, profesora María del Carmen Álvarez; el secretario de Gobierno municipal, Sr. Luis A. Pérez; la presidente del Consejo Escolar, profesora Norma Olave; el consejero escolar Sr. Jorge G. Fidalgo; el director de Cultura Municipal, Sr. Marcos Tamborenea; el párroco Tomasz Wargogki, junto con otras autoridades educativas, docentes, participantes del Café Literario de Pehuajó, dirigentes del programa: “Y volverán a ser árboles” de Pehuajó, del Círculo Literario local “Emma R. de Jonas”, el grupo de escritores de Mones Cazón y las jurados, profesoras Clelia Sánchez (Pehuajó) y Margarita García (Daireaux).
Bajo la conducción de las docentes Alicia Marcellini y Sonia Gallinotti, en el inicio se dio lectura a una nota recibida del H.C.D. de Hipólito Yrigoyen. Luego, la directora del establecimiento, Nerea I. Álvarez, dio la bienvenida a los presentes, destacando la enorme respuesta a la convocatoria del concurso, ya que se habían recibido 155 obras literarias de las distintas categorías, no sólo trabajos locales, sino también de: Pehuajó, Mones Cazón, Daireaux, Bolívar, Junín, La Plata, Ciudad Autónoma de Bs. As.; Las Varillas (Córdoba); Cañada Gómez (Santa Fe) Venado Tuerto (Santa Fe) y Los Toldos, entre otros. Después de exponer los objetivos del proyecto, deseó éxitos a los participantes, instó a seguir trabajando por la continuidad del Café y agradeció a todos quienes hicieron posible la prosecución del proyecto a través del tiempo: Cooperativa de Agua Potable, Club de Pesca El Biguá, Centro Empleados de Comercio y a la Dirección de Cultura Municipal, quien no sólo es un auspiciante sino que con su colaboración permitió esta edición. También destacó la labor del personal docente y auxiliar de la escuela, como así también la Asociación Cooperadora, alumnos y exalumnos; mencionando particularmente a toda la comunidad de Henderson, que con sus auspicios hacen posible la realización del proyecto institucional.
A continuación, se expresó el director de Cultura, Sr. Marcos Tamborenea, quien elogió el proyecto escolar, como también lo hizo la inspectora, profesora Álvarez, quien además felicitó la participación del alumnado, los exhortó a continuar escribiendo y agradeció el apoyo brindado por la Municipalidad de Hipólito Yrigoyen, a través de la Dirección de Cultura.
Antes de comenzar la premiación de las categorías infantiles, se nombró al jurado de las mismas: profesoras: Cludia Giménez y Graciela Agostinelli (de Pehuajó) y Margarita García (Daireaux). En este momento se realizó un sentido homenaje a la recientemente desaparecida profesora Liliana Insa, quien se desempeñara durante mucho tiempo como jurado del Café Literario. Quebró esta situación muy emotiva la aparición de la docente Graciela Carrillo, interpretando una dramatización.
Llegó posteriormente la entrega de diplomas, a las menciones especiales, terceros y segundo premios de las categorías, 6 a 8 años y 9 a 11 años; mientras que a los primeros premios (tanto en Narrativa como en Poesía) se les hizo entrega de medallas.
Haciendo un paréntesis en la premiación, se dio un espacio a la música, deleitando a los presentes, con dos interpretaciones, Sergio Almairall.
Así llegaba el turno de nominar al jurado de las categorías Adolescente y Adultos: profesoras Olga I. de Alzueta (Bolívar) Clelia Sánchez y Noemí Bergues (Pehuajó) y Ricardo Pérez Apellaniz (Daireaux). Siguiendo el mismo orden y reconocimiento que a las categorías Infantiles, se dio comienzo a las distinciones de 12 a 14 años y de 15 a 17 años.
Antes de comenzar con la premiación de la categoría Adultos, Claudio Etulain, con interpretaciones de canto y guitarra, provocó fuertes aplausos.
Finalmente, antes de concluir el espectáculo, el señor Marcos Tamborenea demostró, una vez más, sus excelentes dotes interpretativas, recibiendo un prolongado aplauso. Como postre, Marcos invitó al escenario a sus amigos Almirall y Etulain, conformando así un trío de lujo, quienes interpretaron una canción que recibió una verdadera ovación del público, que de pie solicitó un bis. En ese momento, alumnos del establecimiento entregaron sendos obsequios a los intérpretes. Alumnos y exalumnos, que momentos antes habían hecho entrega de presentes a la docente Carrillo y a miembros del jurado, que acompañaban, además habían tenido la ardua tarea de servir  masas, café y gaseosas, en las mesas.
Antes de la despedida se le brindó un espacio al señor Esteban Fauret, quien realizó una invitación a la Feria del Libro, a llevarse a cabo próximamente en Pehuajó, y al encuentro de escritores que se producirá en la misma ciudad. El señor Alberto Podestá hizo referencia al certamen literario “La pluma de plata 2014”, organizado por el Círculo Pehuajense de Escritores y Lectores, pudiéndose presentar los trabajos hasta el 28 de febrero de 2014. Como así también el señor Enrique A. Fernández y la señora Elba Pavón exhibieron la Antología “Circulando sueños” del Círculo de Escritores local.
De esta forma, se completó la XV edición del Café Literario de la E.E.M. Nº 1 promocionando una vez más la lectura y la escritura, en las distitnas edades, siendo ganadores de este certamen:

INFANTILES
(Categoría inicial)
Narrativa (desiertos los tre premios).
Poesía: 1er premio “Te amo mamá” (Floresta del Jardín) Tercera sección “A” turno tarde, Jardín Nº 902.
Segundo y tercer premio: desiertos.

CATEGORÍA “A”
(6 a 8 años)
Narrativa: 1er Premio “La búsqueda del tesoro” de Sofía Fernández (E.P. Nº 1) 2do Premio: “La princesa Lolvi” de Valentina Herrera (S. Teresita).
3er premio: “Tormento en el bosque” de Juan Cruz Núñez (S. Teresita).
Menciones especiales: “La Luna” (Valentina) de Yazmín Barranou (E.P. Nº 3) “Una primavera gris” de Juan Andrés Pelerano (E.P. Nº1) y “Valentín y su familia” de Valentín Vicente (E.P. Nº1).
Poesía: 1er premio: “En el Centro compartimos” de Ceferino Nievas, del C.E.C. Nº 801.
Segundo y tercer premio: desiertos.

CATEGORÍA “B”
(de 9 a 11 años)
Narrativa: 1er premio: “Una abuela sospechosa” de Jonathán Gabriel Ruiz (C.E.C. Nº 801).
2do premio: “Un tesoro recuperado” de Juliana Arrospide (E.P. Nº 1).
3er premio: “El tiempo y la hora” de Victoria Malinauskas (S. Teresita).
Menciones especiales: “6 de enero” de Florencia Martínez (S. Teresita) y “Una aventura especial” de Alejo Pierretti (E.P. Nº1).
Mencionados: “La jueza enmascarada” de Agustina Barricarte (S. Teresita); “Don Quijote, Sancho Panza y Máximo” de Máximo Nahuel Contreras (E.P. Nº1); “Murrum Gato en el Zapato” de Martina Dirassar (S. Teresita).
Poesía (Cat. B) 1er premio: “Me gustas tanto” de Margarita Cortés (S. Teresita), 2do premio: “El amor” de Guillermina González (S. Teresita), 3er premio: “Noches oscuras” de Katerine Morales (E.P. Nº1).
Menciones especiales: “Un chico especial” de Ana Pedemonte Guevara (E.P. Nº1) y “Amigas” de Valeria A. Criado (E.P.Nº2).

ADOLESCENTES
Categoría “C” (12 a 14 años) 1er premio: “El pájaro del Alma y el pájaro de fuego” de Agustín García Hernández (S. Teresita) 2do premio: “Qué es ese objeto?” de Karen Piñel, extensión 2030 de E.S.B. Nº 3; 3er premio: “Vivo por una niña” de Brisa Soledad Moretti (S. Teresita).
Mención especial: “Juanito del pueblo” de Lautaro N. García Velasco (S. Teresita).
Poesía: 1er premio: “La Fama” de María Luisina Alessio Méndez (S. Teresita); 2do premio: “La llegada de la Primavera y de las Olimpíadas” de Luciana Elizabet Rey (S. Teresita) 3er premio: “Tu amor eterno” de Enzo Rodolfo Sena (C.E.C. Nº 801).
Mención especial: “Hay que ser solidario” de Tomás Sarraude (E.E.S.Nº 2).
Cat. “D” Narrativa: 1er premio “El viaje”, de Manuel Luján (E.E.S. Nº 2); 2do. Premio: “Salvación” de Huilén Ramallo Espejo (S. Teresita); 3er premio: “El guiso” de Manuel Luján (E.E.S. Nº 2).
Mención especial: “Una de tantas historial de amor”, de Santiago Alberola (E.E.S.A. Nº1).
Poesía: 1er premio: “Confesión de Amor” de Julián Ré (E.E:S. Nº2); 2do premio: “Un amor más allá de una puerta” de Facundo César Barreña (E.E.M. Nº 1); 3er premio: desierto.

CATEGORÍA “E”
(Adultos)
Narrativa: 1er Premio “Estación” de Néstor Enrique Flores (Henderson); 2do Premio: “Desde un cuarto oscuro” de Alberto Mario Martinena (Venado Tuerto); 3er Premio: “La Vuelta” de Mabel García de la Uz (Pehuajó).
Menciones especiales: “Perfume de Azahares” de Humberto Raúl Coria (Pehuajó); “En busca del destino” de Renée Dufour (Henderson) “Mi amigo el tren” de Alfredo Raúl Criado (Henderson) y “Vientos del pasado” de Enrique A. Fernández (Henderson).
Poesía: 1er premio: “Tengo un hermano en Siria” de Esteban Fauret (Pehuajó); 2do premio: “La Paz” de María Andrea García (Pehuajó); 3er premio: “Mi abuela tenía” de María Elena Seisdedos (Henderson).
Menciones especiales: “Paleta impresionista” de Ramón Blanco Abossio (Pehuajó) “Los niños y la guerra” de Marita Ragozza de Mandrini (Pehuajó); “Pingo Pampa” de Alberto José Podestá (Pehuajó); “Sin este espejo espiga” de Alida Torja Allocco (Las Varillas).
Menciones: “Ruego de un niño” de Susana Herrera (Mones Cazón) y “Solo si” de Amalia I. Daibes (Pehuajó).

<

.

.

.

.

.

Monedas

Sitio web de referencia: Banco Nación

Moneda Compra Venta
Dolar U.S.A 27.20 28.20
Euro 33.00 34.00
Real 650.00 700.00
Farmacia Del Aguila
Farmacia Fernadez