Hoy arranca la segunda

Se jugó la primera fecha de la Copa de Verano

Noticias Pehuajo - Deportes - Se jugó la primera fecha de la Copa de Verano

Entre jueves y viernes se disputó la primera fecha de la 16° edición de la Copa de Verano  que se lleva a cabo cada noche en el gimnasio del Club Estudiantes Unidos.

Este año cuenta con 16 equipos. La primera fase del torneo se divide en cuatro zonas de cuatro equipos, donde jugarán “todos contra todos”. Los dos mejores de cada llave pasarán a cuartos de final. Los ganadores de esa instancia pasarán a semifinales para definir a los finalistas que irán por el título de esta nueva copa de verano.

A continuación detallamos lo que dejó la fecha inaugural y el cronograma de esta noche, que comienza a las 20:45.

SÍNTESIS

ZONA A

LA MAREA ROJA: 6

LA TAPERA: 5

La Marea Roja: Luciano Díaz; Héctor Barraza, Agustín Díaz, Guillermo Barraza, David González, Nahuel Lamanna, Alejandro Díaz, Kevin Toledo, Marcos Pallero y Luciano Tedeschi.

La Tapera: Julio Díaz; Emilio Garaventa, Álvaro Ghezzi, Martín Estruch, Valentín Estruch, Diego Funes, Nicolás Lucero, David Zanabria y Carlos Sánchez.

Goles: Héctor Barraza, Guillermo Barraza, Kevin Toledo (2) y Mariano Tedeschi (2) (LMR). Nicolás Lucero (4) y David Zanabria (LT)

CORAZÓN Y PASES CORTOS: 4

AXIÓN ACCESO GÜEMES: 2

Corazón y Pases Cortos: Diego González; David Cadorín, Jorge Coluccio, Esteban Herrero, Juan Ignacio Spianamonte, Carlos Negri, Martín Reynold, Juan Contarini y Simón Gerardo.

Axión Acceso Güemes: Ramiro Sosa; Edgardo Alvarito, Nicolás Goncálvez, Gustavo Calzacorta, Maximiliano Antonio, Víctor Calcagni, Martín Guagliarello, Franco Carlos, Sebastián Carlos y Marcelo Bacci,

Goles: Esteban Herrero, Carlos Negri (2) y Martín Reynold (CPC). Gustavo Calzacorta y Maximiliano Antonio (AAG)

ZONA B

SALÓN MASCULINO

"DIEGO PIGNANELLI": 7

CERRAJERÍA JORGE: 3

Salón Masculino "Diego Pignanelli": Juan Volpe; Federico Tom, Nicolás Lucero, Máximo Corti, Marcos Cáceres, Luca Pontelli, Mariano Rodríguez Villar, Nahuel Cortez, Tomás Pomar y Fernando Peña.

Cerrajería Jorge: Jorge Rosellini; Martín Oliva, Federico Peralta, Bernardo Negri, Ignacio Lobato, Ariel Ramírez, Lucas Palacios, Matías Fernández y Lucas Belarde.

Goles: Nahuel Cortez (5) y Luca Pontelli (2) (SMDP). Lucas Palacio (3) (CJ)

VETERINARIA A.M.P.A.: 7

HELADERÍA "CHIO": 4

Veterinaria A.M.P.A: Juan Gortari; Robertino Pascual, Federico Rojas, Elías Marchi, Tomás Brianza, Kevin Licera y Lázaro Lagrange.

Heladería "Chio": Agustín Planes; Francisco Rodríguez, Juan Boquín, Axel Casavechia, Enzo Monaco, David Tártara, Matías Barraza, Lautaro Bagatto, Lucas Sadobe y Leandro Rosales.

Goles: Robertino Pascual (3), Kevin Licera (2), Tomás Brianza y Lázaro Lagrange (VAMPA). Juan Boquín, Lucas Sadobe (2) y Lautaro Bagatto (HC)

ZONA  C

BUENOS AIRES SHOES: 5

SERVICE HOGAR: 7

Buenos Aires Shoes: Marcelo Giménez; Daniel Acosta, Ignacio Pagate, Darío Irigaray, Marcelino Calzacorta, Héctor Bernard, Andrés Mandeo, Alejandro Mariani y Emanuel Olatte.

Service Hogar: Nicolás Miranda; Lucas Juarros, Gustavo Rodríguez, Leandro Prieto, José Cignoli, Bruno Cardone, Leonel Martínez, Agustín Martínez, Ezequiel Sarabia y Rafael Bustos.

Goles: Daniel Acosta, Ignacio Pagate y Marcelino Calzacorta (3) (BAS). Gustavo Rodríguez (2), José Cignoli (2), Leonel Martínez, Agustín Martínez y Ezequiel Saravia (SH).

LAVADERO "LOS MECA": 3

FM CITY: 4

Lavadero "Los Meca": Dante Cioppettini, Mirko Torres, Juan Mecadán, Matías Manzilla, Kevin Sánchez, Bruno Mecadán, Marcelo Lamanna y Matías Mones Cazón.

FM City: Martín Belcastro; Eugenio Aranda, Eber Ruiz, Jerónimo Guerra, Fernando Borio, Fernando Bauchet, Diego Martín, Lautaro Bravo, Leonardo Holgado y Mauricio Moyano

Goles: Matías Manzilla, Matías Mones Cazón y Bruno Mecadán (LLM). Eber Ruiz, Fernando Borio (2) y Diego Martín (FMC)

ZONA D

EL ÁNGEL C.P 9: 4

PANADERÍA "LA ROSARINA": 5

El Ángel C.P 9: Diego Diotto; Leandro Erramouspe, Damián Guerrero, Emiliano Borges, Nahuel Córdoba, Braian Chavarría, Emanuel Rinaldi, Brian Acosta, Marcelo Angelotti y Enzo Guerrero.

Panadería "La Rosarina": Franco Calcagni; Juan Jara, Bernardo Ruiz de Galarreta, Carlos Berneri, Federico Barros, Carlos Lucero, Francisco Orellano, Laureano Carabajal, Pablo Rodríguez y Lucas Lamanna.

Goles: Damián Guerrero, Brian Chavarría y Brian Acosta (2) (EACP9). Bernardo Ruiz de Galarreta, Federico Barros (2) y Francisco Orellano (2) (PLR).

CARNICERÍA "EL GRINGO"

Y LA ESQUINA CRIOLLA: 3

TRÁEME LA MESSITA: 5

Carnicería "El Gringo": Ayrton Fernández; Alejandro Carrizo, Javier Cantero, Osvaldo Ferreyra, Guillermo Blanco, Marcelo Flores, Santiago Ávila, Maximiliano Martínez, Ezequiel Blanco y Juan Perrielo

Tráeme La Messita: David Ortiz; Cristian Sosa, Francisco Montalbano, Renzo Cribelly, Sebastián Balbi, Juan Gómez, Tomás Continanzia, Guillermo Jubete, Facundo Continanzia e Ignacio Chávez.

Goles: Ezequiel Blanco y Juan Perrielo (2) (CEGEC). Franco Montalbano, Tomás Continanzia (3) y Guillermo Jubete (TM)

TABLA DE POSICIONES

ZONA A

Corazón y Pases Cortos: 3

La Marea Roja: 3

La Tapera: 0

Axión Acceso Guemes: 0

ZONA B

Salón Masculino "Diego Pignanelli": 3

Veterinaria A.M.P.A : 3

Heladería "Chio": 0

Cerrajería Jorge: 0

ZONA C

Service Hogar: 3

FM City: 3

Lavadero "Los Meca": 0

Buenos Aires Shoes: 0

ZONA D

Panadería "La Rosarina": 3

Tráeme la Messita: 3

Carnicería "El Gringo": 0

El Ángel C.P 9: 0

GOLEADORES

Nahuel Cortez (Salón Masculino Diego Pignanelli): 5 goles

Nicolás Lucero (La Tapera): 4

Tomás Continanzia (Tráeme la Messita): 3

Marcelino Calzacorta (Buenos Aires Shoes): 3

Robertino Pascual (Veterinaria A.M.P.A.): 3

Lucas Palacio (Cerrajería Jorge): 3

Luca Pontelli (Salón Masculino Diego Pignanelli): 2

Kevin Licera (Veterinaria A.M.P.A.): 2

Lucas Sadobe (Heladería Chio): 2

Kevin Toledo (La Marea Roja): 2

CRONOGRAMA DE HOY

20:45. El Ángel C.P 9 vs. Tráeme La Messita

21:45. Salón Masculino Diego Pignanelli vs. Heladería Chio

22:45. Buenos Aires Shoes vs. FM City

23:45 La Marea Roja vs. Axión Acceso Güemes

<

.

.

.

.

.

Monedas

Sitio web de referencia: Banco Nación

Moneda Compra Venta
Dolar U.S.A 27,20 28,20
Euro 33,00 34,00
Real 650,00 700,00
Farmacia Del Aguila
Farmacia Fernadez