En Carlos Casares

Se corrió una nueva fecha del campeonato Estival Internacional de Speedway

Noticias Pehuajo - Deportes - Se corrió una nueva fecha del campeonato Estival Internacional de Speedway

El Olavarriense Cristian Zubillaga se quedo con la segunda fecha del Speedway en el 500cc. El Campeonato Estival Internacional de Speedway tuvo continuidad con la disputa de la segunda fecha en esta oportunidad, en el Motokart de Carlos Casares, con un clima extraordinario y con un excelente marco de espectadores.

De ahora en más se podrá decir Internacional de Speedway ya que corrió el polaco Mariusz Fierlej y también tomaron parte Fernando “Coty” García; Luciano Goycochea; Santiago Martínez y Joaquín Allivellatore completando así los dieciséis pilotos le dieron brillo a las series. Los ganadores de la fecha fueron, en el 50cc Menores nuevamente la victoria fue para el olavarriense Thiago Mensi; en el 50ccc Mayores gano Valentino Champonois; en el 200cc triunfo Rodrigo Menzi y en el 500cc el campeón argentino 2019 Cristian Zubillaga se quedo con la final.

Speedway Internacional 2020. Así lo detalló Deportelauquen

FECHA 2 – CARLOS CASARES

50CC MENORES

Serie : Kreder-Walter R-Fridel-Walter M-(Mensi,Balmaceda, ab)

Semif : Mensi-Kreder-Walter R-Balmaceda-Fridel-Walter M-

Final: Mensi- Kreder-Fridel-Walter R-Walter M-Balmaceda(cae)

50CC MAYORES

Serie: Félix- Besagonil-Champo – 500ccnnois

Semif: Champonnois- Besagonil- Félix (NL)

Final: Champonnois- Besagonil- Félix (NL)

200CC

Serie 1: Gómez- Ruvira- Debortoli- Roth- Racosta (ab) ,Guerra (NL)

Serie 2: Mensi- Seijas- Rigol- Sogorbe- Rolhaiser

Semif 1: Mensi- Rigol-Rolhaiser-Schell-Guerra y Roth (ab)- Ruvira (NL)

Semif 2: Sogorbe- Gómez- Seijas-Medero- Racosta- Debortoli (ab)

Repechaje: Medero- Racosta- Schell- Debortoli

Final: Mensi- Sogorbe- Gómez- Seijas- Rigol H-Medero-Rolhaiser (ab)

500CC

Serie 1: Acuña- Westdorp-Olivera-Romano (ex)

Serie 2: Cuello- Zubillaga-Boyero-Laguna

Serie 3: Garcia- Fierlej-  Ampugnani-  Eleno

Serie 4: Goycochea- Martínez- Fernández- Allivellatore

Serie 5: Romano-Cuello-Eleno-Martinez (ab)

Serie 6: Zubillaga-García-Goycochea-Olivera

Serie 7: Westdorp-Laguna-Fernández-Ampugnani

Serie 8: Fierlej-Boyero- Allivellatore-Acuña (cae)

Serie 9: Zubillaga- Ampugnani-Romano-Allivellatore

Serie 10: Cuello- Fierlej-Olivera-Fernández (cae)

Serie 11: Westdorp-Boyero-Goycochea-Eleno

Serie 12: Garcia-Acuña-Martinez-Laguna

Serie 13: Fierlej-Romano-Goycochea-Laguna

Serie 14: Ampugnani-Boyero-Martinez-Olivera (NL)

Serie 15: Garcia-Cuello-Westdorp-Allivellatore

Serie 16: Zubillaga-Acuña-Eleno-Fernandez (NL)

Serie 17: Garcia-Boyero-Romano-Fernandez (NL)

Serie 18: Allivellatore-Olivera-Eleno (corto cadena)-Laguna (NL)

Serie 19: Zubillaga-Fierlej-Westdorp-Martinez (corto cadena)

Serie 20: Cuello-Goycochea-Acuña-Ampugnani (ab)

Semif 1: Fierlej-Zubillaga-Boyero-Acuña

Semif 2: Garcia-Westdorp-Goycochea-Cuello (cae)

Final: Zubillaga- Garcia- Fierlej- Westdorp

CAMPEONATO SPEEDWAY BONAERENSE 2020

FECHA 2 – CARLOS CASARES

50CC LIMITADA

Serie:Labaronie-Monzon-Guerediaga

Final:Labaronie-Monzon-Guerediaga

110CC STD

Serie 1: Lamanna L-Hernandez-Morea-Lamanna S

Serie 2: Sayago-Rifi-Guidi-Eleisegui

Serie 3: Martin-Andrada-Esnaola-Dijacomo-Sotto

Repechaje: Carlucho-Sotto-

Final B: Gana Lamanna S,elige pasar a la Final A =1°.Bustos – 2°.Ali – 3°.Carlucho

Final A a 8 vts:

Lamanna L-Sayago-Lamanna S-Hernandez

50CC LIBRE

Serie: Monzon- Trombetta- Sotto

Final: Trombetta- Monzón- Guerediaga

110CC BSE

Serie 1: Lamanna-Monzon-Rios-Gentile N

Serie 2: Manrique-Martin-Kloster-Guedin

Serie 3: Larrosa-Iparaguirre-Berazategui-Gentile L

Repechaje: Palomeque- Gentile L-Andrade-Martin

Final B:Gana Palomeque, elige pasar a la Final A =1°.Gentile N – 2°.Guedin – 3°:Guidi

Final A a 8 vts:

Palomeque-Monzon-Lamanna-Manrique-Iparaguirre

<

.

.

.

.

.

Monedas

Sitio web de referencia: Banco Nación

Moneda Compra Venta
Dolar U.S.A 27.20 28.20
Euro 33.00 34.00
Real 650.00 700.00
Farmacia Del Aguila
Farmacia Fernadez