2º Copa de Campeones LPF

Se conocen los clasificados a los cuartos de final

Noticias Pehuajo - Deportes - Se conocen los clasificados  a los cuartos de final

En la tarde de ayer se disputaron los encuentros de vuelta de la primera ronda de la segunda edición de la Copa de Campeones organizada por la Liga Pehuajense de Fútbol, oportunidad en la que se conocieron los clasificados a los cuartos de final.

Por la vía de los penales, Calaveras, Boca Junior y Deportivo Argentino consiguieron el pasaje a la siguiente instancia. En el clásico de Mones Cazón, disputado en el Campo “21 de Septiembre” del Club Estudiantes Unidos, Independiente goleó a Atlético y accedió a la próxima etapa. En Henderson, en un partidazo con varios goles, cuatro expulsados y dos penales, Fútbol Club logró el pase en el Demetrio Hernández de Juventud Unida. Unión de Curarú, a pesar de caer en los penales, también accedió a cuartos de final por quedar como el mejor perdedor, gracias al triunfo en el partido de ida.

 

LOS RESULTADOS

LLAVE 1

Juventud Unida (2): 2 vs. Fútbol Club: 3 (2)

Cancha: Demetrio Hernandez

Árbitro: Alejandro Berrutti

Asistentes: Jorge Ramírez y Ezequiel Porcel

Goles: Sebastián Mancisidor y Marcos Sánchez de penal (JU). Jonathan Hernández, Aníbal Torres y Maximiliano Ochoa (FCH)

Global: Ganó Fútbol Club 5 a 4

Clasificó: Fútbol Club

Deportivo Argentino (2): 0 vs. Maderense (2): 0  

Cancha: José Esteban Garré

Árbitro: Fabricio De Luca

Asistentes: Gonzalo Genovart y Ezequiel Contreras

Goles: No Hubo.

Global: Empataron 2 a 2. Ganó por penales Deportivo Argentino

Clasificó: Deportivo Argentino

 

LLAVE 2

KDT (0): 1 vs. Calaveras (0): 1

Cancha: Jesús Díaz

Árbitro: Fernando Galeano

Asistentes: Fernando Milek y Miguel Ramírez

Goles: Emmanuel Olatte (K) e Ignacio Chávez (C)

Global: Empataron 1 a 1. Ganó por penales Calaveras 3 a 1

Clasificó: Calaveras

Unión (2): 0 vs. Boca Junior (1): 1

Cancha: Margarita Arrese

Árbitro: Andrés Paz

Asistentes: Manuel Arriarán y Lorena Saavedra

Goles: Daniel Galeano (BJ)

Global: Empataron 2 a 2. Ganó por penales Boca Junior 4 a 3

Clasificaron: Boca Junior y Unión de Curarú (al quedar como mejor perdedor)

 

LLAVE 3

Defensores del Este (2): 3 vs. San Martín (0): 2

Cancha: Alberto Irigoyen

Árbitro: Gabriel Bazán

Asistentes: Franco Grandoso y Leonardo Balbi

Goles: Eloy Colombano, Ezequiel Naser y Marcelo Locastro de penal (D) Marcelo Mansilla y Leonardo Holgado (SM)

Global: Ganó Defensores del Este 5 a 2

Clasificó: Defensores del Este.

 

Independiente (MC) (0): 4 vs. Atlético (MC) (1): 1

Cancha: 21 de Septiembre (local Independiente)

Árbitro: Jorge Luis Suárez

Asistentes: Nelson Ortiz y Franco Garrido

Goles: Hugo Palmerola (2) y Diego Leguiza (2) (IMC). Damián Delpian (AMC)

Global: Ganó Independiente (MC) 4 a 2

Clasificó: Independiente (MC)

 

CUARTOS DE FINAL

Deportivo Argentino vs. Fútbol Club

Calaveras vs. Boca Junior

Defensores del Este vs. Independiente (MC)

Atlético Casares vs. Unión de Curarú (Mejor perdedor)

.

.

.

.

.

.

Monedas

Sitio web de referencia: Banco Nación

Moneda Compra Venta
Dolar U.S.A 19,95 20,45
Euro 25,10 26,10
Real 620,00 670,00
Farmacia Del Aguila
Farmacia Fernadez