Juegos Bonaerenses

Pehuajó logró su primera medalla de Oro

Noticias Pehuajo - Deportes - Pehuajó logró su primera medalla de Oro

En el segundo día de actividad, la delegación que compite de nuestra ciudad en Mar del Plata consiguió dos medallas. El equipo de gimnasia artística, compuesto por Luz Peyriga, Candela Pablo, Abril Farías, Delfina Grigueli y Candela Ibáñez se subieron al primer escalón del podio logrando la medalla de Oro. Por su parte, Fiorella Flores en tae kwon-do obtuvo Plata. La competencia seguirá hoy desde las 8:00.

La 26° edición del encuentro, el más importante de todala Provincia, reúne a 25.000 jóvenes y adultos de los municipios bonaerenses en 75 disciplinas, que compitieron en la etapa local y regional previamente.

 

RESULTADOS

DÍA 2

GIMNASIA ARTÍSTICA

Medalla de Oro. Las protagonistas son: Luz Peyriga, Candela Pablo, Abril Farías, Delfina Grigueli y Candela Ibáñez

 

SUB12 FEMENINO LIBRE

CON RESTRICCIONES

Las chicas finalizaron en el quinto lugar. Ellas son: Trinidad Grigueli, Lourdes de Estrada, Magalí Schwartzman, Anahí Lignazzi y Martina Caquineau.

 

TAE KWON-DO

Medalla de Plata para Fiorella Flores

 

VÓLEY

SUB 15 FEMENINO

ESCOLAR NO FEDERADO

Pehuajó: 2 vs. Guamini: 0

 

SUB 15 FEMENINO

ESCOLAR NO FEDERADO

Pehuajó: 0 vs. Adolfo Alsina: 2

 

SÓFTBOL

SUB 14 FEMENINO

ESCOLAR NO FEDERADO

Pehuajó: 13 vs. Olavarría: 16

 

FÚTBOL ESPECIAL

Pehuajó: 13 vs  Suipacha: 1

 

HANDBALL

SUB 14 MASCULINO

ESCOLAR ABIERTA

Pehuajó: 14 vs. Necochea: 33

 

SUB 16

MASCULINO ESCOLAR ABIERTA

Pehuajó: 18 vs. Villa Pueyrredón: 21

 

SUB 18

MASCULINO ESCOLAR ABIERTA

Pehuajó: 14 vs. Maipú: 20

 

SUB 14 FEMENINO

ESCOLAR NO FEDERADO

Pehuajó: 17 vs. Bahía Blanca: 9

 

ATLETISMO

Posta 5x80 clasificaron a la final y competirán hoy a las 12:50. Ellos son:

Tobías Pelerano, Ezequiel Prieto, Pedro Gallego, Mateo Santos y Ulises Irigaray.

Bruno Montalvano quedó 8vo en su serie.

Gonzalo Brisky 9º en salto en alto.

Luciano Sciarrota 7mo en la final de 300 c/v.

 

ACUATLÓN

Juan Tihista clasificado para la final de hoy.

 

FUTSAL

Sub 16- Masculino- Escolar Abierta

Pehuajó: 1 vs Brandsen: 9

 

NATACIÓN

Clasificados para la final de mañana:

Domínguez Fausto 100m Mariposa Rodríguez Franco200 mCrol

Cotta Mateo 100m espalda

Secretti Valentina100 mMariposa Hochraich Delfina100 mCrol

9no lugar para Domínguez Matías no clasificó a la final

 

DÍA 3

HANDBALL

SUB 14 MASCULINO

ESCOLAR ABIERTA

ZONA A

Pehuajó vs. Tres Lomas

Lugar: Colegio del Divino Rostro

Hora: 8: 00.

 

TENIS

SUB 14

Masculino –Libre- (Doble)

ZONA B

Pehuajó vs  Coronel Suárez

Lugar: Club Náutico.

Hora: 8:30.

 

NATACIÓN

Lugar: Natatorio Municipal

8:30. Sub 14-Masculino- No Federado-100 metrosEspalda

8:30. Sub 14-Masculino- No Federado-100 metrosMariposa

 

AJEDREZ DAMAS

Única- Mixta- Libre (Adultos Mayores)

Cuarta Ronda

Lugar: Estadio José Minella.

Hora: 9:00.

 

VÓLEY

SUB 15 FEMENINO

ESCOLAR NO FEDERADO

Pehuajó vs. Maipú

Lugar: Instituto San Antonia María Gianelli.

Hora: 9:00.

 

TAE KWON-DO

Sub 14 Femenino Libre Más de50 kgy hasta55 kg

Lugar: Polideportivo Las Heras.

Hora: 9:00.

 

SUB 16 MASCULINO

ESCOLAR ABIERTA

ZONA B

Pehuajó vs. Bahía Blanca

Lugar: Club Atlético Once Unidos.

Hora: 10:30.

 

NATACIÓN

Lugar: Natatorio Municipal.

Etapa Final

10:30. Sub 16-Masculino- No Federado-200 metros  Libre

10:30. Sub 16-Masculino- No Federado-100 metrosMariposa

10:30. Sub 16-Masculino- No Federado-100 metrosLibre

10:30. Sub 16-Masculino- No Federado-100 metrosLibre

10:30. Sub 16-Femenino - No Federado-100 metrosPecho

10:30. Sub 16-Femenino - No Federado-100 metrosMariposa

 

SóFTBOL

SUB 14 FEMENINO

ESCOLAR NO FEDERADO

ZONA B

Pehuajó vs. Coronel Dorrego

Lugar: Club Independiente.

Hora: 12:00.

 

TENIS

SUB 14

Femenino Promocional (singles)

Zona D

Pehuajó vs. Coronel Dorrego

Lugar: Club Náutico.

Hora: 12:00.

 

SUB 18

Femenino Promocional (singles)

ZONA D

Pehuajó vs. Moreno

Lugar: Club Náutico.

Hora: 12:00.

 

HANDBALL

SUB 18

MASCULINO ESCOLAR ABIERTA

ZONA C

Pehuajó vs  Tres Lomas

Lugar: Polideportivo “Islas Malvinas”.

Hora: 13:00.

 

HANDBALL

SUB 14 FEMENINO

ESCOLAR NO FEDERADO

ZONA C

Pehuajó vs.La Plata

Lugar: Villa Marista.

Hora: 14: 15.

 

ACUATLÓN

Competencia

Lugar: Natatorio Municipal.

Hora: 14:15.

 

FUTSAL

ZONA D

Sub 16- Masculino- Escolar Abierta

Pehuajó vs. General Gudo

Lugar: Complejo “San Paolo”.

Hora: 16:00.

 

AJEDREZ- DAMAS

Única- Mixta- Libre (Adultos Mayores)

Quinta Ronda

Lugar: Estadio José Minella.

Hora: 16:00.

 

BEACH VÓLEY

Sub 15-Masculino-Libre

Zona D

Pehuajó vs. Mercedes

Lugar: Playa popular (Playa Bristol).

Hora: 16:00.

 

VÓLEY

SUB 15 MASCULINO

ESCOLAR NO FEDERADO

Pehuajó vs. Vicente López

Lugar: Talleres.

Hora: 16:00.

BEACH VÓLEY

Los chicos le ganaron a Alsina2 a0. Los sets fueron 21-10 y 21-4.

.

VOLVÉ A MIRAR PEHUAJÓ DEBATE

.

.

.

.

.

.

Monedas

Sitio web de referencia: Banco Nación

Moneda Compra Venta
Dolar U.S.A 17,15 17,55
Euro 20,60 21,60
Real 445,00 580,00
Farmacia Del Aguila
Farmacia Fernadez