Pasó la primera fecha en el Seis Ciudades

Noticias Pehuajo - Deportes - Pasó la primera fecha  en el Seis Ciudades

El domingo por la tarde se disputó la primera fecha del Campeonato de Triatlón Seis Ciudades en la localidad de Pellegrini, con competidores de toda la región y una buena concurrencia de público, especialmente en la piscina.

 

La competencia se desarrolló en la modalidad por equipos y en forma individual, donde algunos se animaron al desafío de nadar, pedalear y correr en la misma competencia.

 

En cuanto a la prueba en sí, hay que señalar que la etapa de natación generó más de un dolor de cabeza a los competidores porque fue muy desorganizada. La prueba se desarrolló en pileta y los nadadores debían dar diez vueltas de 80 metros cada una, aunque muchos salieron antes y luego sufrieron la recarga en el tiempo final. Pero también se les hizo difícil por la falta de espacio para nadar cómodamente, con continuos roces involuntarios entre sí, generando mucho malestar.

 

Seguramente la organización deberá buscar alternativas para que esto no vuelva a suceder en las próximas fechas donde se nade en pileta.

 

CLASIFICACIÓN FEMENINA

En la categoría femenina por equipos el triunfo quedó en manos del trío formado por Sol Bazet, de Salliqueló, Carla González, de Tres Lomas, y Alejandra Montes, de Salliqueló, quienes establecieron un tiempo de 2:02:29” en completar el recorrido.

 

En segundo lugar quedó el equipo integrado por las pellegrinenses Agustina Piper, María Sánchez y María Espada, marcando un tiempo de 2:05:44”. Y el podio lo completó una terna trenquelauquense compuesta por Evangelina Angeli, Adriana Larroude y Cristina Servera, que finalizaron el recorrido en 2:06:21”.

 

En tanto que en el cuarto puesto culminó el trío salliquelense conformado por Camila Yatzky, María José Márquez y Silvana Seminth con un tiempo de 2:45:25”.

 

MASCULINO POR EQUIPOS

En la clasificación general por grupos entre los hombres, la victoria fue para el equipo integrado por Sebastián Silva Muñoz, Yonathan Agrazar y Marcos Renón con un tiempo de 1:32:40”.

 

Mientras que en segundo lugar llegó el equipo compuesto por Roberto Palomeque, Matías Mansilla y Diego Lasca tras 1:34:31”. En tanto que el podio lo completaron Leandro Olivera, Facundo García y Héctor Velázquez, quienes establecieron una marca de 1:36:29”.

 

Además, en el cuarto lugar arribaron Alejo Urturi, Héctor López y Martín Villegas en 1:40:53” y en el quinto puesto finalizaron Diego Madroñal, Javier Bendetti y César Almeida con 1:43:17”.

En total, participaron 12 equipos masculinos, de los cuales dos fueron descalificados y no registraron tiempos oficiales.

 

COMPETENCIA MIXTA

Por su parte, en la categoría única mixta los ganadores fueron María Sol González, Hernán Satarain (ambos de Pellegrini) y el local Gonzalo Zabala con un tiempo de 1:32:06”. Además ellos establecieron el mejor tiempo de la competencia si se toman en cuenta todas las categorías.

 

También completó un gran papel el trío integrado por Julieta Palomeque, de Santa Rosa, y los trenquelauquenses Sandro Buffarini y José San Sebastián, quienes llegaron en segundo lugar y lo hicieron en 1:34:58”, otro de los mejores tiempos de la jornada.

 

Mientras que el podio en la categoría mixta lo completó un equipo treslomense formado por Leandro Olivera, Jesús López y Vanesa Zárate, culminando el recorrido en las tres disciplinas en 1:46:40”.

 

INDIVIDUALES

En la rama femenina hubo una sola participante que completó el trazado, se trató de María Luján Reggi, de Pehuajó, quien estableció una marca de 2:34:38”.

En tanto que en la rama masculina el ganador fue el treslomense Leandro Olivera con un tiempo de 1:45:40, segundo terminó Germán Garro, de General Pico, con una marca de 1:49:07” y tercero fue Diego Madroñal, marcando 1:49:41”.

 

POR CATEGORÍA

En damas, en la Categoría “A” (hasta 29 años) ganaron Agustina Piper, María Sánchez y María Espada; y en la Categoría “B” (de 30 a 44 años), Sol Bazet, Carla González y Alejandra Montes.

 

En caballeros, en la Categoría “A” (hasta 29 años) fueron primeros Sebastián Silva Muñoz, Yonathan Agrazar y Marcos Renón; en la Categoría “B” (de 30 a 44 años) Roberto Palomeque, Matías Mansilla y Diego Lasca; y en la Categoría “D” (de 60 años en adelante) Juan Manuel Rodi, José Eleicegui y Rubén Adolfo.

 

Y en la modalidad individual de caballeros fueron ganadores en la Categoría “A” (hasta 29 años) Leandro Olivera, en la Categoría “B” (de 30 a 44 años) Jorge Calderón y en la Categoría “C” (45 a 59 años) Germán Carro, de General Pico.

 

EL PRÓXIMO TRIA

La segunda fecha del Campeonato Seis Ciudades será el 20 de enero en la localidad de Carhué. En tanto que Trenque Lauquen recibirá a la tercera fecha, el 3 de febrero. Lo  informó La Opinión de Trenque Lauquen en su página web.

 

.

.

.

.

.

Monedas

Sitio web de referencia: Banco Nación

Moneda Compra Venta
Dolar U.S.A 27,20 28,20
Euro 33,00 34,00
Real 650,00 700,00
Farmacia Del Aguila
Farmacia Fernadez