Natación

Muy buena actuación de Municipalidad de Pehuajó en Bolívar

Noticias Pehuajo - Deportes - Muy buena actuación de  Municipalidad de Pehuajó en Bolívar

El sábado se disputó, en la ciudad de Bolívar, la primera fecha del torneo regional del Centro Oeste de la provincia de Buenos Aires, contando en esta oportunidad con la participación de nadadores de varias ciudades del interior, como Junín, 9 de Julio, Chivilcoy, Daireaux, Pellegrini, Lamadrid, Bolívar y Pehuajó.

El campeonato consta de tres fechas, siendo la próxima en septiembre, en la localidad de Lamadrid, y el cierre en nuestra ciudad, en el mes de noviembre.

 

28 NADADORES INTEGRARON

LA DELEGACIÓN PEHUAJENSE

Preinfantiles: Delgado Delfina; Guala Pilar, Farías Testa Francesca, Biafore Luca

Infantiles: Sackmann Sol, Guala Guadalupe, Vidal Gallego Brisa, Domínguez Felipe

Menores: Secretti Matilde, Curti Felicitas, Civit Elena, Roldán Valentina, Peluffo Juana, Medero Santiago, Gómez Ulises

Cadetes: Agosti Oriana, Navarro Violeta, Hochraich Juana, Sackmann Ramiro, Cabrera Ignacio, Cotta Mateo, Castro Joaquín

Juveniles: Agudo Valentina, Hochraich Delfina, Curti Frida, Sánchez Lorenzo, Rodríguez Franco, Ornat Juan Segundo.

El torneo comenzó con pruebas individuales de Preinfantiles e Infantiles, donde los más pequeños nadaron 25 m espalda, 50 m pecho y 50 m libre, y por su parte los Infantiles 50 m pecho, 50 m espalda y 100 m libre. Concluyendo la primera parte del torneo con las postas mixtas de Preinfantiles 4x25 m libres e Infantiles y 4x50 metros libre.

Luego fue el turno de los Menores, Cadetes y Juveniles, todas las categorías nadaron 50 m pecho, 50 m espalda, 100 m libre y 200 m combinado individual, continuando con las postas para las tres categorías 4x50 m libre mixto Menores, 4x50 m combinado Cadetes y 4x50 m combinado Juveniles. Finaliza la nota a nuestra mesa de trabajo.

 

RESULTADOS

PREINFANTIL

Delgado Delfina: 1° 50 m libre, 2° 25 m espalda, 1° 50 m Pecho

Biafore Luca: 2° 25 m espalda, 2° 50 m pecho, 2°50 m libre

 

INFANTILES:

Domínguez Felipe: 2° 50 m pecho 3° 50 m espalda, 3° 100 m libre

Sackmann Sol: 1° 50 m espalda, 1° 50 m pecho, 2° 100 m libre

 

POSTA 4X25 M LIBRE

PREINFANTIL MIXTO

1°) Municipalidad de Pehuajó con Guala Pilar, Biafore Luca, Delgado Delfina y Testa Farías Francesca.

 

POSTA 4X50 M LIBRE

INFANTIL MIXTO

3°) Municipalidad de Pehuajó con Guala Guadalupe, Vidal Gallego Brisa, Domínguez Felipe y Sackmann Sol

 

MENORES:

Roldán Valentina 3° 50 m espalda

Medero Santiago: 3° 50 m espalda

Secretti Matilde: 3° 50 m pecho, 3° 100 m libre

 

CADETES:

Agosti Oriana: 2° 50 m espalda, 3° 100 m libre

Navarro Violeta: 2° 50 m pecho, 2° 200 m combinado

Sackmann Ramiro: 1° 50 m pecho

Cotta Mateo: 2° 100 m libre, 2° 200 m combinado

 

JUVENILES:

Sánchez Lorenzo: 1° 50 m espalda, 1° 200 m combinado, 1° 100 m libre

Rodríguez Franco: 1° 50 m pecho, 2° 200 m combinado, 2° 100 m libre

Curti Frida: 1° 50 m pecho

Hochraich Delfina: 1° 100 m libre, 2° 50 m pecho

 

POSTAS:

4X50 m libre Menores: 3° Municipalidad de Pehuajó: Roldán, Valentina, Secretti Matilde, Curti Felicitas y Medero Santiago

4x50 m combinado Cadetes: 1° Municipalidad de Pehuajó: Cotta Mateo, Navarro Violeta, Sackmann Ramiro y Agosti Oriana

4x50 m combinado Juveniles: 1° Municipalidad de Pehuajó: Hochraich Delfina, Curti Frida, Sánchez Lorenzo y Rodríguez Franco; 3° Municipalidad de Pehuajó: Cotta Mateo, Agudo Valentina, Navarro Violeta y Ornat Juan Segundo.

 

 

.

.

.

.

Monedas

Sitio web de referencia: Banco Nación

Moneda Compra Venta
Dolar U.S.A 27,20 28,20
Euro 33,00 34,00
Real 650,00 700,00
Farmacia Del Aguila
Farmacia Fernadez