Con presencia pehuajense

Miguel “Mito” Guerra se quedó con la 53° Maratón de Reyes

Noticias Pehuajo - Deportes - Miguel “Mito” Guerra se quedó con la 53° Maratón de Reyes

El pasado  sábado en Trenque Lauquen, se llevó a cabo la 53° Edición de la Maratón de Reyes “Camilo Martino” que organiza el Club Social y Deportivo Barrio Alegre. Una competencia que tuvo record de inscriptos y atletas locales corriendo por las calles trenquelauquenses.

El ganador de la prueba principal, sobre 7.500 metros, fue el reconocido atleta Miguel “Mito” Guerra. Luis Molina de Lobos fue segundo  y en tercer lugar quedó Julius Rono de Laprida. El mejor pehuajense fue Jesús Cribely que culminó en la posición 22.

La tucumana María Ovejero ganó entre las Damas.  La escoltó Daiana Ocampo de Capital Federal. En tercer lugar llegó Nadia Rodríguez de Laprida. Rita Cocorza fue la mejor atleta local ubicándose 42°.

En la carrera de veteranos, mayores de 40 años, fue ganada por Pedro Barroso de Justo Daract, provincia de San Luis. Fue segundo Oscar Cabral de Junín y tercero fue el pehuajense Jorge Garriga.

A continuación detallamos los resultados que brindó la organización de la prueba.

CLASIFICACIÓN GENERAL

 PRUEBA 1

CABALLEROS

1°) Miguel “Mito” Guerra (25 de Mayo)

2°) Luis Molina (Lobos)

3°) JuliusRono(Laprida)

4°) Imanol Cruz (Capital Federal)

5°) Natalio Pensa (25 de Mayo)

6°) Leonardo Landaburu (Olavarría)

7°) José Sánchez (Avellaneda)

8°) Emiliano Bustos (General Villegas)

9°) Ignacio Oliva (Salliquelo)

10°) Daniel Jauregui (Carlos Casares)

22°) Jesús Cribelly (Pehuajó)

39°) Matías Romero (Pehuajó)

41°) Maximiliano Garriga (Pehuajó)

45°) Gerardo Adcano(Pehuajó)

56°) Gustavo Correa (Pehuajó)

80°) Norberto Rodríguez  (Pehuajó)

95°) Pablo Hernández  (Pehuajó)

101°) Joaquín Martín (Pehuajó)

119°) Jairo Ortiz (Pehuajó)

127°) Danilo Tezza(Pehuajó)

139°) Juan Pablo Marchi(Pehuajó)

155°) Renzo Barros (Pehuajó)

187°) Lucas Casavecchia(Pehuajó)

190°) Emmanuel Báez (Pehuajó)

195°) Alán Acosta (Pehuajó)

225°) Matías Sauco (Pehuajó)

239°) Damián Goicochea (Pehuajó)

240°) Alán Chaparro (Pehuajó)

242°) Mauricio Correa (Pehuajó)

DAMAS

1°) María Ovejero (Tucumán)

2°) Daiana Ocampo (Capital Federal)

3°) Nadia Rodríguez (Laprida)

4°) Pamela Araneo (Trenque Lauquen)

5°) Natalia Velázquez (Trenque Lauquen)

6°) Julieta Cimadamore(Trenque Lauquen)

7°) Francisca Almirón (Saladillo)

8°) Jaqueline Albornoz (Chacabuco)

9°) Susana Tavolini(Trenque Lauquen)

10°) Tamara Rolando (Santa Rosa)

42°) Rita Cocorza (Pehuajó)

68°) Marisol Merlo (Pehuajó)

81°) Adriana Ferri (Pehuajó)

102°) Lucía Olavarría (Pehuajó)

162°) Karina Reyes (Pehuajó)

165°) María Alduncín (Pehuajó)

195°) Natalia Olmos (Pehuajó)

VETERANOS

CABALLEROS

1°) Pedro Barroso (Justo Daract)

2°) Mauro Cabral (Junín)

3°) Jorge Garriga (Pehuajó)

4°) Héctor Velázquez (Trenque Lauquen)

5°) Carlos Izaguirre (Capital Federal)

6°) Eduardo Zacara (Santa Rosa)

7°) Hugo Robles (Castex)

8°) Eladio Helguera (Trenque Lauquen)

9°) Román Sosa (Trenque Lauquen)

10°) Gustavo Alzugaray (Santa Rosa)

58°) Fabio Crespín (Pehuajó)

62°) Reinaldo Rosales (Pehuajó)

85°) Ángel González (Pehuajó)

103°) Javier Terán (Pehuajó)

123°) Daniel Agnoluzzi (Pehuajó)

138°) Jorge Nicola (Pehuajó)

151°) Santiago Sena (Pehuajó)

166°) Pablo Pereiro (Pehuajó)

202°) Martín Pugnaloni (Pehuajó)

215°) Santiago Bramajo (Pehuajó)

216°) Sergio Acosta (Pehuajó)

226°) Jorge Norryh (Pehuajó)

CLASIFICACIÓN POR CATEGORIAS

DAMAS

17 A 19 AÑOS

1°) Daiana Ocampo (Capital Federal)

2°) Natalia Velázquez (Trenque Lauquen)

3°) Jaqueline Albornoz (Chacabuco)

4°) Yamila Fiori (General Villegas)

5°) Estrella Suárez (Olavarría)

21°) Lucía Olavarría (Pehuajó)

34°) Natalia Olmos (Pehuajó)

30 A 34 AÑOS

1°) Julieta Cimadamore (Trenque Lauquen)

35 A 39 AÑOS

1°) Nadia Rodríguez (Laprida)

2°) Pamela Araneo (Trenque Lauquen)

3°) Pamela Di Sanzio (Capital Federal)

4°) Rita Díaz (General Pico)

5°) Soledad Hernández (La Plata)

12°) Marisol Merlo (Pehuajó)

40 A 44 AÑOS

1°) María Ovejero (Tucumán)

45 A 49 AÑOS

1°) Carola Iparraguirre (General Villegas)

2°) Paula Fabris (Trenque Lauquen)

3°) María Traini (Rufino)

4°) Silvina García (Santa Rosa)

5°) Andrea Laconich (Trenque Lauquen)

9°) Adriana Ferri (Pehuajó)

50 A 54 AÑOS

1°) Susana Tavolini (Trenque Lauquen)

2°) Lorena Quevedo (Bolívar)

3°) Ana García (Trenque Lauquen)

4°) Rita Cocorza (Pehuajó)

5°) María Laura Burcaizea (Fortín Olavarría)

55 A 59 AÑOS

1°) Viviana Berto (Bragado)

60 A 64 AÑOS

1°) Graciela Ortiz (General Villegas)

65 A 69 AÑOS

1°) Josefa Villordo (San Nicolás)

CABALLEROS

17 A 29 AÑOS

1°) Miguel Guerra (25 de Mayo)

2°) Natalio Pensa (25 de Mayo)

3°) Emiliano Bustos (General Villegas)

4°) Daniel Jauregui (Carlos Casares)

5°) Nahuel Etchepare (Azul)

44°) Danilo Tezza (Pehuajó)

53°) Renzo Barros (Pehuajó)

69°) Lucas Casavecchia (Pehuajó)

71°) Emmanuel Báez (Pehuajó)

73°) Alan Acosta (Pehuajó)

87°) Matías Sauco (Pehuajó)

93°) Alán Chaparro (Pehuajó)

30 A 34 AÑOS

1°) Luis Molina (Lobos)

2°) Julius Rono (Laprida)

3°) Leonardo Landaburu (Olavarría)

4°) José Sánchez (Avellaneda)

5°) Ignacio Oliva (Salliqueló)

11°) Jesús Cribelly (Pehuajó)

16°) Matías Romero (Pehuajó)

18°) Gerardo Adcano (Pehuajó)

33°) Joaquín Martín (Pehuajó)

36°) Jairo Ortiz (Pehuajó)

64°) Mauricio Correa (Pehuajó)

35 A 39 AÑOS

1°) Osvaldo Barreto (General Villegas)

2°) Daría Paredes (Mar del Plata)

3°) Walter Barreto (General Villegas)

4°) Guillermo Villalobos (Trenque Lauquen)

5°) Diego Lasca (Trenque Lauquen)

8°) Maximiliano Garriga (Pehuajó)

12°) Gustavo Correa (Pehuajó)

18°) Norberto Rodríguez (Pehuajó)

28°) Pablo Hernández (Pehuajó)

68°) Damián Goicochea (Pehuajó)

40 A 44 AÑOS

1°) Pedro Barroso (Justo Daract)

2°) Mauro Cabral (Junín)

3°) Jorge Garriga (Pehuajó)

4°) Héctor Velázquez (Trenque Lauquen)

5°) Carlos Izaguirre (Capital Federal)

36°) Javier Terán (Pehuajó)

51°) Santiago Sena (Pehuajó)

65°) Martín Pugnanoli (Pehuajó)

68°) Santiago Bramajo (Pehuajó)

45 A 49 AÑOS

1°) Ramón Sosa (Salazar9

2°) Gustavo Alzugaray (Santa Rosa)

3°) Adrián Salina (Chacabuco)

4°) Fernando Franco (Junín)

5°) Daniel Cabrera (Trenque Lauquen)

18°) Fabio Crespín (Pehuajó)

20°) Reinaldo Rosales (Pehuajó)

39°) Jorge Nicola (Pehuajó)

45°) Pablo Pereiro (Pehuajó)

50 A 54 AÑOS

1°) Héctor Velázquez (Trenque Lauquen)

2°) Eladio Helguera (Trenque Lauquen)

3°) Sergio Cisneros (Ataliva Roca)

4°) Sergio Severino (Carlos Tejedor)

5°) Gustavo Ocampo (Gral. Acha)

17°) Ángel González (Pehuajó)

55 A 59 AÑOS

1°) Jorge Licera (General Villegas)

2°) Hugo Enríquez (Trenque Lauquen)

3°) Cesar Zunino (25 de Mayo)

4°) Julio Sosa (Olavarría)

5°) Juan José Romero (Junín)

10°) Daniel Agnoluzzi (Pehuajó)

60 A 64 AÑOS

1°) Aldo Hernández (Henderson)

2°) Julio González (Bragado)

3°) Jorge De León (Trenque Lauquen)

4°) Juan Gómez (Benito Juárez)

5°) Jorge Fanchino (Viedma)

16°) Jorge Norryh (Pehuajó)

65 a 69 AÑOS

1°) Jorge Obaya (Trenque Lauquen)

 

<

.

.

.

.

.

Monedas

Servicio temporalmente no disponible.

Farmacia Del Aguila
Farmacia Fernadez