Más de dos mil personas disfrutaron del festival local

Noticias Pehuajo - Deportes - Más de dos mil personas disfrutaron del festival local

En la espléndida jornada de ayer se desarrolló la tercera edición del festival de ciclismo denominado Eustaquio "Quito" Carabajal, en el óvalo de nuestra ciudad que lleva el mismo nombre. El encuentro que fue declarado de interés provincial, del que formaron parte unos ciento sesenta pedalistas, contó con la presencia de más de dos mil personas, que alentaron y disfrutaron del paso de los deportistas llegados desde varios puntos de la región, provincias vecinas, y nuestro medio.

Con la organización de la Asociación Ciclistas Pehuajenses, el exitoso festival contó con la presencia de autoridades provinciales, municipales, y familiares del recordado ciclista de nuestra ciudad. Encontrándose entre ellos el diputado provincial Avelino Zurro, intendente municipal Pablo Javier Zurro, director de deportes Walter Acosta, quienes junto a la familia Carabajal fueron entregando los premios en cada uno de los podios, tras la finalización de las distintas categorías.

La próxima competencia también será diurna y se hará el 20 noviembre en el óvalo local.  

RESULTADOS

Damas

1º) Beatriz Gómez (General Alvear)

2º) Ludmila Poce (Olavarría)

3º) Lorena Bialas (Pehuajó)

4º) Lorena Uztarroz (Trenque Lauquen)

Máster D

1º) Francisco Poce (Olavarría)

2º) José Constantino (Lincoln)

3º) Andrés Repara (Junín)

4º) Carlos Bosella (Loma Negra)

5º) Juan D' Amico (Casares)

6º) Daniel Brussa (Casares)

Participaron los pehuajenses Avelino Granulini, Raúl Caro, Mario García, Julio Ferrari, Carlos Ridela y Valentín Rodríguez.

Infantiles 2010/11

1º) Santiago Linares (Pehuajó)

2º) Bautista Sabini (Henderson)

Infantiles 2008/09

1º) Juana Mandeñe (Pehuajó)

2º) Gonzalo Zanetti (Pehuajó)

3º) Guillermina Alonso (Pehuajó)

4º) Martín Bernasconi (Trenque Lauquen)

Infantiles 2006/07

1º) Matías Murillo (Casares)

2º) Charo Poce (Olavarría)

Infantiles 2004/05

1º) Agustín Ochoa (Trenque Lauquen)

2º) Eliana Tocha (Pehuajó)

3º) Alexander Alvarez (Bolívar)

4º) Ramiro Astrada (Casares)

5º) Franco Nobrosky

Infantiles 2002/03

1º) Nicolás Zanetti (Pehuajó)

2º) Alan Ricci (Bolívar)

3º) Tomás Parera (Casares)

4º) Gastón Godoy (Casares)

Debutantes Mayores de 38 años

1º) Mario Galvo (Pehuajó)

2º) Alberto Campot (Pehuajó)

3º) Roberto Cantarini (Pehuajó)

4º) Oscar Aranda (Casares)

5º) Martín Carrillo (Pehuajó)

6º) Juan Mandeñe (Pehuajó)

7º) Fabio Ballesteros (Casares)

8º) Reynaldo Rosales (Pehuajó)

9º) Gustavo Marimón (Bolívar)

10º) Mario Bernoldi (Pehuajó)

Participaron lso pehuajenses Claudio Salazar y Gustavo Miguel.

Debutantes menores de 38 años

1º) Juan Jaime (Casares)

2º) Joaquín Allende (Casares)

3º) Lucas Lamanna (Pehuajó)

4º) Tomás Roldán (Casares)

5º) Matías Navarro (Trenque Lauquen)

6º) Sebastián Almirón (Bragado)

7º) Tomás Martínez (Casares)

8º) Raúl Giménez (Trenque Lauquen)

9º) Jonathan González (Pehuajó)

10º) Agustín Martel (Olavarría)

Participaron los pehuajenses Tomás Molina, Martín Tocha, Alan Tocha y Matías Vacchina.

Máster C

1º) Miguel Bidondo (25 de Mayo)

2º) Juan Funes (Saladillo)

3º) Manuel García (Huanguelén)

4º) Jorge Bustamante (Pehuajó)

5º) Walter Pisano (9 de Julio)

6º) Javier Martel (Olavarría)

Participaron los pehuajenses Roberto Zanetti, Angel González, Néstor Núñez, Pablo Sisini y Juan Pablo Pérez.

Máster B

1º) Julio Estrada (Juan José Paso)

2º) Diego Lavanié (OLavarría)

3º) Javier Lobosco (Trenque Lauquen)

4º) Sergio Capione (Casares)

5º) Martín García (General Alvear)

6º) Daniel Ledesma (General Alvear)

Participaron los pehuajenses Juan Pablo López y Antonio Planes.

Elite

1º) Jonathan Tocha (Pehuajó)

2º) Diego Liroz (Casares)

3º) Brian Dimartino (Olavarría)

4º) Marcelo Godoy (Casares)

5º) Marcos Linares (Pehuajó)

6º) Rodrigo Silva (Lincoln)

7º) Federico Martínez (9 de Julio)

8º) Guillermo Cirica (Santa Rosa)

Participaron los pehuajenses Ricardo Zucari, Juan Pablo Iturri, Federico Bustamante, Luis Planes, Sergio Vicente y Damián Bustamante.

AGRADECIMIENTOS

Los organizadores agradecieron la colaboración del diputado Avelino Zurro, Pablo Zurro, Walter Acosta, Dr. Jorge Martín, al Hospital Municipal, a la Secretaría de Deportes, a los sponsors, a los socios, a los proveedores, al público en general, a Marcleo Alexandre, a los ciclistas, a Quintiliano y su hija Malvina, al grupo de colaboradores, familiares, Gastón Brandán (comisario deportivo), Mario Dimartino (relator), Oscar Trozzi, familia Carabajal, Pepe palacios, Raúl Davis, amigos pedalista, al periodismo en general.

SORTEO DE LA RIFA

Se vio beneficiado con el sorteo de un lechón el señor Julio César Estrada de la localidad de Juan José Paso. 

<

.

.

.

.

.

Monedas

Sitio web de referencia: Banco Nación

Moneda Compra Venta
Dolar U.S.A 27.20 28.20
Euro 33.00 34.00
Real 650.00 700.00
Farmacia Del Aguila
Farmacia Fernadez