Federal C

Lo que dejó la última fecha de la Región Pampeana Sur

Noticias Pehuajo - Deportes - Lo que dejó la última fecha  de la Región Pampeana Sur

Entre  viernes y domingo se jugó la última fecha de la fase Clasificatoria de la Región Pampeana Sur del Torneo Federal C, donde se conocieron los equipos que lograron la clasificación a la Etapa Final.

Huracán de Carlos Tejedor ganó en condición de visitante y quedó como primero de la Zona 1, metiéndose  directamente en los cuartos de final.

 

REGIÓN PAMPEANA SUR

ZONA 1

Fútbol Club Tres Algarrobos (Rivadavia): 1vs. Deportivo Winifreda  (Santa Rosa): 2

Costa Brava (General Pico): 0 vs. Huracán (Carlos Tejedor): 1

 

TABLA DE POSICIONES

Huracán (Carlos Tejedor): 11 (clasificado a la 2° fase de la Etapa Final)

Deportivo Winifreda (Winifreda): 10 (clasificado)

Costa Brava (General Pico): 10 (eliminado)

Fútbol Club Tres Algarrobos: 3 (eliminado)

 

ZONA 2

Unión Deportiva (Tres Lomas): 2 vs. Deportivo Argentino: 3

General Belgrano (Santa Rosa): 2 vs. Jorge Newbery (Salliqueló): 0

 

TABLA DE POSICIONES

General Belgrano (Santa Rosa): 11 (clasificado a la 2° fase de la Etapa Final)

Jorge Newbery (Salliqueló): 8 (0) (clasificado)

Deportivo Argentino: 8 (-1) (eliminado)

Unión Deportiva (Tres Lomas): 5 (eliminado)

 

ZONA 3

Independiente (Cnel. Pringles): 1 vs. Olimpo (Tres Arroyos): 3 Quilmes (Tres Arroyos)

 

Libre: Quilmes (Tres Arroyos)

 

TABLA DE POSICIONES

Olimpo (Tres Arroyos): 9 (clasificado a la 2° fase de la Etapa Final)

Independiente (Cnel. Pringles): 4 (clasificado)

Quilmes (Tres Arroyos): 4 (eliminado)

 

ZONA 4

Racing (Carhué): 1 vs. Unión (Tornquist): 4

Jorge Newbery (Laprida): 1vs. San Martín (Coronel Suárez): 0

 

TABLA DE POSICIONES

Unión (Tornquist): 12 (clasificado a la 2° fase de la Etapa Final)

Jorge Newbery (Laprida): 12 (clasificado)

San Martín (Coronel Suárez): 5 (eliminado)

Racing (Carhué): 2 (eliminado)

 

ZONA 5

Balonpié: 0 vs. Estudiantes (Olavarría): 0

El Fortín: 4 vs. Empleados de Comercio: 1

 

TABLA DE POSICIONES

Estudiantes (Olavarría): 13 (clasificado a la 2° fase de la Etapa Final)

El Fortín (Olavarría): 11 (clasificado)

Balonpié (Bolívar): 5 (eliminado)

Empleados de Comercio (Bolívar): 4 (eliminado)

 

ZONA 6

Sportivo Piazza  (Azul): 6 vs. Excursionista (Tandil): 1

Gimnasia Esgrima (Tandil): 3 vs. Vélense (Tandil): 2

 

TABLA DE POSICIONES

Sportivo Piazza  (Azul): 12 (clasificado a la 2° fase de la Etapa Final)

Gimnasia Esgrima (Tandil): 11 (clasificado)

Excursionista (Tandil): 5 (eliminado)

Vélense (Tandil): 3 (eliminado)

 

ZONA 7

Atlético Miramar (Miramar): 1 vs. Ministerio de Obras Públicas (Necochea) : 0

San Cayetano (Necochea): 4 vs. Juventud Unida (Otamendi): 3

 

TABLA DE POSICIONES

Atlético Miramar (Miramar): 14 (clasificado a la 2° fase de la Etapa Final)

Juventud Unida (Otamendi): 10 (clasificado)

Ministerio de Obras Públicas (Necochea): 6 (eliminado)

San Cayetano (Necochea): 4 (eliminado)

 

ZONA 8

Amigos Unidos (Balcarce): 2 vs. Unión (Maipú): 2

 

Libre: Parque de Deportes (Maipú)

 

TABLA DE POSICIONES

Parque de Deportes (Maipú): 8 (clasificado a la 2° fase de la Etapa Final)

Unión (Maipú): 5 (clasificado)

Amigos Unidos (Balcarce): 2 (eliminado)

 

ZONA 9

Racing (General Madariaga): 4 vs. Atlético Belgrano (Coronel Vidal): 1

Mar de Cobo (Coronel Vidal): 1 vs. San Vicente (Pinamar): 8

 

TABLA DE POSICIONES

San Vicente (Pinamar): 14 (clasificado a la 2° fase de la Etapa Final)

Racing (General Madariaga): 10 (clasificado)

Atlético Belgrano (Coronel Vidal): 8 (eliminado)

Mar de Cobo (Coronel Vidal): 1 (eliminado)

 

ZONA 10

Huracán (Saladillo): 1 vs. El Taladro (Las Flores): 2

Juventud (Las Flores): 1 vs. La Lola (Saladillo): 1

 

TABLA DE POSICIONES

Huracán (Saladillo): 15 (clasificado a la 2° fase de la Etapa Final)

El Taladro (Las Flores): 9 (clasificado)

Juventud (Las Flores): 5 (eliminado)

La Lola (Saladillo): 5 (eliminado)

 

ZONA 11

Plaza España (25 de Mayo): 1 vs. Pedernales (25 de Mayo): 0

Juventud Unida (25 de Mayo): 4 vs. Riestra (25 de Mayo): 2

 

TABLA DE POSICIONES

Juventud Unida (25 de Mayo): 14 (clasificado a la 2° fase de la Etapa Final)

Plaza España (25 de Mayo): 10 (clasificado)

Pedernales (25 de Mayo): 5 (eliminado)

Riestra (25 de Mayo): 4 (eliminado)

.

.

.

.

.

Monedas

Sitio web de referencia: Banco Nación

Moneda Compra Venta
Dolar U.S.A 27,20 28,20
Euro 33,00 34,00
Real 650,00 700,00
Farmacia Del Aguila
Farmacia Fernadez