Maratón Seis Ciudades

Jorge Garriga ganó en Trenque Lauquen

Noticias Pehuajo - Deportes - Jorge Garriga ganó en Trenque Lauquen

Natalia Velázquez (de Trenque Lauquen) y Jorge Martín Garriga (Pehuajó) y Clair Yanina Maciel (Pigüé) y Walter Barreto (Villegas) lideraron la clasificación general de las pruebas de 5 y 10 kilómetros en mujeres y hombres de la segunda fecha del Maratón Seis Ciudades, que se corrió el sábado en Trenque Lauquen en el marco de las actividades por el 143° aniversario, estrenando circuito y con récord de participantes: más de 300 corredores y alrededor de un centenar de caminantes.

El nuevo circuito abarcó desde el centro de la ciudad hasta el Polideportivo Municipal Poroto Abásolo: Oro, Simini y Acceso Pte. Perón. Quienes participaron de los 5 km debieron realizar una sola vuelta. Así lo informó la Dirección de Deportes de Trenque Lauquen.

La clasificación general y por categoría de las pruebas es la siguiente:

 

PRUEBA 5 KM

MUJERES GENERAL

1. Velázquez Natalia (Trenque Lauquen) 00:19:38.

2. Cimadamore Julieta (Trenque Lauquen) 00:20:34.

3. Griffa Paola Soledad (Trenque Lauquen) 00:20:55.

 

PRUEBA 5 KM

HOMBRES GENERAL

1. Garriga Jorge Martín (Pehuajó) 00:17:48.

2. Morales Alexis (Trenque Lauquen) 00:18:10.

3. Helguera Eladio (Trenque Lauquen) 00:18:40.

 

PRUEBA 10 KM

MUJERES GENERAL

1. Clair Yanina Maricel (Pigüé) 00:45:46.

2. Kesen María Luján (Darregueira) 00:48:59.

3. Cernuda Natalia (Trenque Lauquen) 00:49:14.

 

PRUEBA 10 KM

HOMBRES GENERAL

1. Barreto Walter (Villegas) 00:35:29.

2. Schejtman Rubén (Trenque Lauquen) 00:36:16.

3. Velázquez Matías (Trenque Lauquen).

 

PRUEBA 10 KM

MUJERES 19 A 29 AÑOS

1. Kesen María Luján (Darregueira) 00:48:59.

2. Armando Daiana (Trenque Lauquen) 01:06:33.

 

PRUEBA 10 KM

MUJERES 30 A 39 AÑOS

1. Clair Yanina Maricel (Pigüé) 00:45:46.

2. Álvarez María Florencia (Juan José Paso) 00:51:17. 3. Valles María de los Ángeles (Carhué) 00:52:28.

 

PRUEBA 10 KM

MUJERES 40 A 49 AÑOS

1. Cernuda Natalia (Trenque Lauquen) 00:49:14.

2. Testardini María Teresa (Trenque Lauquen) 00:53:35.

3. Urtizberea Elsa Mabel (Trenque Lauquen) 00:55:12.

 

PRUEBA 10 KM

MUJERES 50 A 59 AÑOS

1. García Ana María (Trenque Lauquen) 00:51:15.

2. Díaz Dora Remigia (Carhué) 00:55:18.

 

PRUEBA 10 KM

MUJERES MÁS DE 60 AÑOS

1. Páez María del Carmen (Villegas) 00:56:01.

 

PRUEBA 10 KM

HOMBRES 19 A 29 AÑOS

1. Chalù Maximiliano (Henderson) 00:38:52.

2. Huertas Juan (Tres Lomas) 00:39:00.

3. Villegas Gonzalo (Pellegrini) 00:39:49.

 

PRUEBA 10 KM

HOMBRES 30 A 39 AÑOS

1. Barreto Walter (Villegas) 00:35:29.

2. Schejtman Rubén (Trenque Lauquen) 00:36:16.

3. Licera Martín (General Villegas) 00:37:19.

 

PRUEBA 10 KM

HOMBRES 40 A 49 AÑOS

1. Sosa Ramón (Salazar) 00:37:34.

2. Villegas Martín (Pellegrini) 00:39:50.

3. Acuña José Luis (Carhué) 00:40:07.

 

PRUEBA 10 KM

HOMBRES 50 A 59 AÑOS

1. Velázquez Matías (Trenque Lauquen) 00:36:57.

2. Enríquez Hugo (Trenque Lauquen) 00:41:57.

3. Arias Adolfo Timote (Carlos Tejedor) 00:45:25.

 

PRUEBA 10 KM

HOMBRES CATEGORÍA ÚNICA

1. Acosta Juan Eduardo (Tres Lomas) 00:43:52

 

PRUEBA 10 KM

HOMBRES HASTA 18 AÑOS

1. Mayer Matheo (Carhué) 00:46:49.

2. Díaz Savy Gerard (Trenque Lauquen) 00:47:52.

 

PRUEBA 10 KM

HOMBRES HASTA 18 AÑOS

1. Figón Anastasio Pascual (Francisco Madero) 00:51:38.

 

PRUEBA 5 KM

MUJERES 19 A 29 AÑOS

1. Velázquez Natalia (Trenque Lauquen) 00:19:38.

2. Velázquez Luciana (Trenque Lauquen) 00:26:50.

3. Ortiz María Soledad (Trenque Lauquen) 00:27:51.

 

PRUEBA 5 KM

MUJERES 30 A 39 AÑOS

1. Cimadamore Julieta (Trenque Lauquen) 00:20:34.

2. Griffa Paola Soledad (Trenque Lauquen) 00:20:55. 3. Cortese Cintia (Trenque Lauquen) 00:22:37.

 

PRUEBA 5 KM

MUJERES 40 A 49 AÑOS

1. Bernal Mirta Ester (Trenque Lauquen) 00:25:18.

2. Laconich Andrea Josefina (Trenque Lauquen) 00:26:57.

3. Rodríguez Natalia (Pellegrini) 00:27:49.

 

PRUEBA 5 KM

MUJERES 50 A 59 AÑOS

1. Goyeneche Angela Josefa (Trenque Lauquen) 00:25:21.

2. Navarro Estela (Trenque Lauquen) 00:30:08.

3. Cobo Silvia Nancy (Trenque Lauquen) 00:30:31.

 

PRUEBA 5 KM

MUJERES MÁS DE 60 AÑOS

1. Páez María del Carmen (Villegas) 00:56:01.

 

PRUEBA 5 KM

HOMBRES 19 A 29 AÑOS

1. Chalú Maximiliano (Henderson) 00:38:52.

2. Huertas Juan (Tres Lomas) 00:39:00.

3. Villegas Gonzalo (Pellegrini) 00:39:49.

 

PRUEBA 5 KM

HOMBRES 30 A 39 AÑOS

1. Barreto Walter (Villegas) 00:35:29.

2. Schejtman Rubén (Trenque Lauquen) 00:36:16.

3. Licera Martín (General Villegas) 00:37:19.

 

PRUEBA 5 KM

HOMBRES 40 A 49 AÑOS

1. Sosa Ramón (Salazar) 00:37:34.

2. Villegas Martin (Pellegrini) 00:39:50.

3. Acuña José Luis (Carhué) 00:40:07.

 

PRUEBA 5 KM

HOMBRES 50 A 59 AÑOS

1. Velázquez Matías (Trenque Lauquen) 00:36:57.

2. Enríquez Hugo (Trenque Lauquen) 00:41:57.

3. Arias Adolfo Timote (Carlos Tejedor) 00:45:25.

 

PRUEBA 5 KM

HOMBRES CATEGORÍA ÚNICA

1. Acosta Juan Eduardo (Tres Lomas) 00:43:52.

 

PRUEBA 5 KM

HOMBRES HASTA 18 AÑOS

1. Mayer Matheo (Carhué) 00:46:49.

2. Díaz Savy Gerard (Trenque Lauquen) 00:47:52.

 

PRUEBA 5 KM

HOMBRES MÁS DE 60 AÑOS

1.  Figón, Pascual (Francisco Madero) 00:51:38.

<

.

.

.

.

.

Monedas

Sitio web de referencia: Banco Nación

Moneda Compra Venta
Dolar U.S.A 27.20 28.20
Euro 33.00 34.00
Real 650.00 700.00
Farmacia Del Aguila
Farmacia Fernadez