Básquet

Finalizó la 3ª edición del certamen “Fernando Camiolo”

El torneo recreativo de básquet “Fernando Camiolo”, que fue organizado por el profesor de Educación Física, Enrique Tamburelli, del C.E.F Nº 13, llegó a su fin. 

Distribuidora Pereyra en Mayores y Serigrafía Valuja en categoría Cadetes gritaron campeón.

El mismo se disputó todos los martes y jueves en el ámbito del gimnasio del Colegio Nacional.

Esta edición contó con cuatro equipos y se jugó bajo el sistema de “todos contra todos”. Los dos mejores de la zona clasificatoria disputaron la final para definir al monarca. Mientras que los otros dos equipos restantes definieron el tercer y cuarto puestos. Esta temporada contó con el primer torneo de categorías formativas.

 

CATEGORÍA CADETES

3º y 4º PUESTO

GP. Seguros: 37 vs. Guima Pehuajó: 34

 

FINAL

Agrohuepil de Pehuajó S.R.L: 19 vs. Serigrafía Valuja: 2 4

 

Los nombres del equipo campeón: Cristian Acosta, Gabriel Cervigno, Juan Flores, Juan Hazelhoff, Augusto Pereiro, Mateo Pugnaloni, Alejandro Tamame y Agustín Testa.

POSICIONES FINALES

Campeón: Serigrafía Valuja

Subcampeón: Agrohuepil de Pehuajó S.R.L

Tercer puesto: GP. Seguros Generales

Cuarto puesto: Guima Pehuajó:

 

CATEGORÍA PRIMERA

3º y 4º PUESTO

Agronegocios C Y E: 67 vs. Distribuidora Ilari: 47

 

FINAL

Distribuidora Pereyra: 61  vs.  Estudio Jurídico Pérez-Maya: 53

 

El equipo campeón estuvo conformado por: Néstor Arregui, Marcelo Boccanera, Pablo Esquivel, Agustín Guagliarello, Esteban López, Raúl Mallaviabarrena, Cesar Páez, Facundo Pereyra, Humberto Portillo, Mauro Sánchez Campoy, Martín Sierra y Juan Augusto Strada.

 

POSICIONES FINALES

Campeón: Distribuidora Pereyra

Subcampeón: Estudio Jurídico Pérez-Maya

Tercer puesto: Agronegocios C Y E

Cuarto puesto: Distribuidora Ilari

 

GOLEADORES

PRIMERA DIVISIÓN

1º) Esteban López (Distribuidora Pereyra): 63 puntos.

2º) Gustavo Cabrera (Estudio Pérez Maya): 62

3º) Martín Sierra (Distribuidora Pereyra): 55

4º) Guillermo Padulo (Agronegocios C Y E): 44

5º) Juan Augusto Strada (Distribuidora Pereyra): 37

6º) Martín Castillo (Estudio Jurídico Pérez-Maya): 35

7º) Facundo Dulbecco (Agronegocios C Y E): 35

8º) Pablo Giassono (Distribuidora Ilari): 32

9º) Cristian Boccalari (Distribuidora Ilari): 30

10º) Agustín Borrego (Distribuidora Ilari): 29

 

CATEGORÍAS CADETES

1º) Agustín Testa (Serigrafía Valuja): 70 puntos

2º) Fernando Bajo (GP Seguros Generales): 40

3º) Martín Saldaño (Agrohuepil de Pehuajó S.R.L): 38

4º) Facundo Méndez (Guima Pehuajó): 35

5º) Ayrton Monteiro (GP Seguros Generales): 34

6º) Augusto Pereiro (Serigrafía Valuja): 29

7º) Tomas Tamburelli (Agrohuepil de Pehuajó S.R.L): 29

8º) Nahuel Rosiano (GP Seguros Generales): 25

9º) Lautaro Luzuriaga: (Guima Pehuajó): 22

10º) Federico Bajo (Guima Pehuajó): 20 

.

.

.

.

.

.

Monedas

Sitio web de referencia: Banco Nación

Moneda Compra Venta
Dolar U.S.A 17,15 17,55
Euro 20,40 21,40
Real 540,00 590,00
Farmacia Del Aguila
Farmacia Fernadez