Con la presencia de pilotos locales, el Kárting del Centro corrió en Salto

Noticias Pehuajo - Deportes - Con la presencia de pilotos locales, el Kárting del Centro corrió en Salto

Se llevó a cabo la quinta fecha del campeonato del Kárting del Centro y durante la misma, en cada una de las categorías, estaba en juego la Copa que llevó el nombre del “León de Junín”.

Con la presencia de varios pilotos locales, se realizó en la ciudad de Salto una nueva fecha. Además, durante la misma en cada una de las categorías estuvo en juego la Copa “Gabriel Ponce de León”. Los organizadores decidieron rendirle un merecido homenaje al piloto juninense que ya cuenta con 38 años de actividad ininterrumpida en el deporte motor.

Estuvieron presentes este fin de semana las siguientes categorías: 150cc Juveniles A, 150cc Juveniles B, 150cc Máster, 150cc Súper Máster, 250cc Kayak limitados, 125cc Cajeros, Escuela, 125cc Internacional Juveniles, 150cc Menores y 125cc Internacional Máster. A continuación, detallamos los resultados de las divisionales donde hubo presencia pehuajense.

150 cc MÁSTER

1º SERIE

1º) Gastón Billeres (Las Flores)

2º) Mario Acosta (Las Flores)

3º) Arnaldo Bilos (Chacabuco)

4º) Adrián González (Carmen de Areco)

5º) Armando Bracco (Bragado)

9º) Gastón Martín (Pehuajó) a 7 vtas

2º SERIE

1º) Paulo Borda (Las Flores)

2º) Eugenio Elizalde (Arrecifes)

3º) Gustavo Barrera (Junín)

4º) Lázaro Fernández  (Junín)

5º) Rodrigo Ferreyra (San Gregorio)

9º) Hugo Banquero (Pehuajó)

FINAL

1º) Gastón Billeres (Las Flores)

2º) Paulo Borda (Las Flores)

3º) Eugenio Elizalde (Arrecifes)

4º) Arnaldo Bilos (Chacabuco)

5º) Mario Acosta (Las Flores)

10º) Gastón Martín (Pehuajó)

11º) Hugo Banquero (Pehuajó)

250 cc KAYAC

1º SERIE

1º) Pablo Walsh (Chivilcoy)

2º) Hugo Banquero (Pehuajó)

3º) Martín García (Trenque Lauquen)

4º) Juan José Volta (Trenque Lauquen)

5º) Alfredo De Faccio (Pehuajó)

6º) Andrés Hernández (Pehuajó)

8º) Aníbal De Toffoli (Pehuajó) a 3 vtas.

2º SERIE

1º) Alejandro Ventimiglia (9 de Julio)

2º) Martín Varela (Trenque Lauquen)

3º) Santiago Peralta (Pehuajó)

4º) Carlos Irigoyen (Pehuajó)

5º) Nicolás Gómez (Trenque Lauquen)

FINAL

1º) Pablo Walsh (Chivilcoy)

2º) Alejandro Ventimiglia (9 de Julio)

3º) Juan José Volta (Trenque Lauquen)

4º) Martín García (Trenque Lauquen)

5º) Mariano Orejón (Los Toldos)

6º) Hugo Banquero (Pehuajó)

7º) Carlos Irigoyen (Pehuajó)

9º) Andrés Hernández (Pehuajó)

10º) Alfredo De Faccio (Pehuajó)

13º) Santiago Peralta (Pehuajó)

14º) Aníbal De Toffoli (Pehuajó)

125 cc CAJA

2º SERIE

1º) Fermín Barale (Banderaló)

2º) Andrés Moricheti (Salto)

3º) Facundo Aldrighetti (Villa Regina)

4º) Ignacio Velasco (Bragado)

5º) Matías Bustos (Chivilcoy)

6º) Matías Higueras (Pehuajó)

FINAL

1º) Juan Cruz Terre (Rojas)

2º) Andrés Moricheti (Salto)

3º) Ignacio Velasco (Bragado)

4º) Malcom Plastina (Salto)

5º) Sergio Catellani (Junín)

9º) Matías Higueras (Pehuajó)

ESCUELA

1º SERIE

1º) Nicolás Escalo (Chivilcoy)

2º) Jaime Contardi (Pasteur)

3º) Leonardo Rodríguez (Etruria)

4º) Ramiro Roldan (Las Flores)

5º) Simón Irigoyen (Pehuajó)

FINAL

1º) Nicolás Escalo (Chivilcoy)

2º) Leonardo Rodríguez (Etruria)

3º) Jaime Contardi (Pasteur)

4º) Estéfano Muñoz (Chivilcoy)

5º) Lorenzo Tomichi (Carmen de Areco)

8º) Simón Irigoyen (Pehuajó)

<

.

.

.

.

.

Monedas

Sitio web de referencia: Banco Nación

Moneda Compra Venta
Dolar U.S.A 27.20 28.20
Euro 33.00 34.00
Real 650.00 700.00
Farmacia Del Aguila
Farmacia Fernadez