Speedway Bonaerense y Argentino

Comenzó la temporada en la ciudad de Carlos Casares

Noticias Pehuajo - Deportes - Comenzó la temporada  en la ciudad de Carlos Casares

El pasado fin de semana comenzaron los campeonatos Bonaerense y Argentino de Speedway en la vecina ciudad de Carlos Casares, con presencia de pilotos pehuajenses.

A continuación brindamos los resultados que arrojó la jornada.

 

110cc STD

Serie 1: Ríos – Hernández – Guidi – Rodríguez – Basualdo.

Serie 2: Lamanna – Sayago – Andrada – Molina – Silva.

Final B: Delpub – Kloster – Basualdo – Moltoni – Silva – Digiácomo.

Final A: Sayago – Hernández – Lamanna – Guidi.

 

50cc LIBRE

Serie: Trombetta – Loureiro – López – Conti.

Final: Trombetta – Loureiro – López - Conti (cae).

 

110cc BSE

Serie 1: Monzón – Segovia – Manrique – Borgna.

Serie 2: Sayago – Gentile – Boffi – Guidi.

Repechaje: Rodríguez – Torrado.

Final: Sayago – Gentile – Boffi – Guidi – Manrique – Segovia – Rodríguez.

 

50cc LIBRE

1°. Loureiro

2°. López

3°. Carro

 

110cc BSE

1°. Sayago

2°. Gentile

3°. Guidi

 

110cc STD

1°. Sayago

2°. Lamanna

3°. Hernández

 

SPEEDWAY ARGENTINO

50cc Menores

Serie 1: Félix – Kreder - Walter M - Dannielo

Serie 2: Mensi – Fridel - Walter R. - Bethouar

Semi 1: Kreder – Mensi - Walter R. - Dannielo

Semi 2: Félix – Fridel - Walter M.- Bethouar

Final: Félix – Mensi – Kreder – Fridel - Walter M. -Bethouar - Walter R. – Dannielo.

 

50cc. Mayores

Serie: Urquizú – Champonnois - Falcón (ab).

Semi: Champonnois - Falcón- Urquizú.

Final: Champonnois – Falcón – Urquizú.

 

200cc

Serie 1: Mensi – Seijas – Medero – Monteiro.

Serie 2: Sogorbe – Rolheiser - Carro y Ruvira (caen).

Semi 1: Seijas – Monteiro - Sogorbe y Ruvira (no largaron).

Semi 2: Carro – Rolheiser – Medero - Mensi (ab).

Final: Carro – Medero – Rolheiser – Seijas – Monteiro.

 

500cc

Serie 1: Ampugnani – Domelio – Groh – Eleno.

Serie 2: Fierlej – Cuello – Acuña - Romano (no largó).

Serie 3: Clemente – Boyero – Bazán - Torresi (cae).

Serie 4: Zubillaga.

Serie 5: Zubillaga – Cuello – Boyero – Eleno.

Serie 6: Fierlej – Groh – Clemente.

Serie 7: Torresi – Romano – Domelio.

Serie 8: Ampugnani – Acuña – Bazán.

Serie 9: Fierlej – Torresi – Eleno.

Serie 10: Cuello – Groh – Bazán.

Serie 11:Boyero - Acuña y Domelio (caen).

Serie 12: Zubillaga – Clemente – Ampugnani – Romano.

Serie 13: Romano – Eleno – Bazán.

Serie 14: Zubillaga – Torresi – Groh.

Serie 15: Cuello – Clemente.

Serie 16: Ampugnani – Fierlej – Boyero.

 

Semi 1: Ampugnani – Zubillaga - Torresi - Groh (cae).

Semi 2: Fierlej – Cuello – Clemente - Boyero

Final:

1) Facundo Cuello

2) Marius Fierlej

3) Cristian Zubillaga

4) Heber Ampugnani (cae)

 

Fuente: Casares en la Red.

<

.

.

.

.

.

Monedas

Sitio web de referencia: Banco Nación

Moneda Compra Venta
Dolar U.S.A 27,20 28,20
Euro 33,00 34,00
Real 650,00 700,00
Farmacia Del Aguila
Farmacia Fernadez