Se realizó una nueva edición del concurso “Pluma de plata”

Noticias Pehuajo - Cultura - Se realizó una nueva edición  del concurso “Pluma de plata”

El pasado fin de semana, el Círculo de Escritores y Lectores de nuestra ciudad llevó adelante la entrega de premios del concurso “Pluma de plata”, con diversas actividades.

PLUMA DE PLATA
El sábado, a partir de las 16:00, se desarrolló la parte central de los festejos, con la entrega de premios del concurso “Pluma de plata”, que se realizara en el salón de actos de la Escuela Normal.

PRESENTACIÓN
En el marco de la entrega, la periodista y escritora Vilma Lilia Osella, representante de la Unión Hispanoamericana de Escritores y del Círculo Universal de Embajadores por la Paz (Suiza - Francia), pronunció una breve disertación, presentando uno de sus trabajos literarios.

ENTREGA DE PREMIOS
Finalmente, a las 18:30, se procedió a la entrega de diplomas del concurso, finalizando con la promulgación de los ganadores.

GANADORES EN CUENTOS
En cuanto a los participantes ganadores de los premios en categoría “Cuentos”, los ganadores son: primer premio: “Tías de rojo”, de Carlos Monticelli (Burzaco); segundo premio: “Un ángel y un violín”, de Graciela Irma Martín (Haedo) y tercer premio: “Frutilla y Aristóteles”, de Olga Isabel Alanís (Pergamino).

MENCIONES
Sobre las menciones, en esta categoría, la primera mención especial es para “Muñeca”, de Alberto Fabián Montagna (Quilmes Oeste), segunda mención especial para “Esencia”, de Carlos Eduardo Hernández (Santa Rosa, La Pampa) y la tercera mención especial para “Reminiscencias”, de Eduardo R. Kerschen (Garín, Buenos Aires).


MICROCUENTOS
En otro orden, los premiados para la categoría de “Microcuentos”: primer premio: “Noche de mina”, de Miguel Ángel Masson (Buenos Aires), segundo premio: “La lógica de la guerra”, de Juan Carlos Cia (Villa Allende, Córdoba) y el tercer premio para “Tempestad”, de Marta A. Gilhaus (Ramos Mejía). Además, la primera mención especial se la llevó “Por la ruta de Don Quijote”, de Silvia Longh-Ohni (Buenos Aires), la segunda mención especial fue para “Formalidad inevitable”, de Eduardo Juan Foutel (La Plata), mientras que la tercera mención especial se entregó a “El soñador”, de Amanda Patarca (Arrecifes).

POESÍAS
Por último, los premiados por la categoría “Poesías” fueron: “Mujer”, de Jorge Braulio García (Pergamino); segundo premio: ”Los umbrales de la casa de Olga Orozco”, de Silvia Martín (Winifreda) y el tercer premio para “Lobas”, de Irma Leonor Kundt (Comodoro Rivadavia).
En referencia a las menciones especiales en esta terna, se las llevaron: “Angélica”, de Damián Andreñuk (La Plata), “Que no te de tregua”, de Juan Carlos Rodríguez (Venado Tuerto) y “Con los bordes de mi sombra”, de Marta Noemí Melero (Beriso).

<

.

.

.

.

.

Monedas

Sitio web de referencia: Banco Nación

Moneda Compra Venta
Dolar U.S.A 27.20 28.20
Euro 33.00 34.00
Real 650.00 700.00
Farmacia Del Aguila
Farmacia Fernadez